Мошенники «в законе»

538

В Харькове милицейский агент под прокурорской «крышей» — преуспевающий мошенник.
Жертвами которого стали сотни обманутых квартиросъемщиков, в том числе и беженцев из Донбасса. Еще одна ипостась агентов МВД, о которой мы так много писали...
Иногда даже поразительно, до чего плодотворным оказывается сотрудничество представителей различных профессий. Профессионалов, то есть. Например, математику и электронщику вполне по зубам изобретение компьютера. А физик с астрономом могут вывести потрясающую космогоническую теорию.
О плодах тесного сотрудничества алкоголика и золотаря даже говорить не хочется. А если милиционер сотрудничает с уголовником — это называется агентурной работой. То есть, правоохранитель получает у представителя криминалитета информацию о готовящихся преступлениях и бежит вприпрыжку их предотвращать. Хотя тут, конечно, возможны всякие варианты.
Игорь Гололобов привлекался к уголовной ответственности пять раз. Кражи, угоны, грабеж — в его жизни приключений хватало. Равно как и конфликтов с законом. Вот его «послужной список»:
Дело № 600302353, ст. 185 ч.1 — кража.
Дело № 63020870, ст. 289 ч.2 — угон.
Дело № 650201041, ст. 185 ч.3 — кража, 289 ч.2 — угон.
Дело № 650301211, ст. 289 ч.2 — угон, 185 ч.2, ч.3 — кража.
Дело № 65080575, ст. 186 ч.2 — грабеж.
Но после пятого раза он решил исправиться, стать нормальным законопослушным гражданином. А поскольку опыта в законопослушании у него было мало, он с лихвой компенсировал это старанием.

Около года назад он принес свое заявление в Дзержинский райотдел города Харькова. Там Игорь Валерьевич писал, что приобрел у знакомого Владислава М. диск с фильмом. А когда смотрел — обнаружил на диске порнографический фильм с участием несовершеннолетнего. «Ату его!» — требовал новоявленный законопослушный гражданин.
Не знаю, сколько еще подобных успехов было у Игоря Гололобова на ниве законопослушания, но надо понимать — немало. Ибо успех — он узкоспециализированным не бывает. В конце концов, Игорь Валерьевич стал преуспевающим предпринимателем. Правда, у неблагодарных клиентов претензий к нему хватало с избытком. Дело доходило до скандалов и заявлений в милицию.
Клиенты обнаруживали на различных сайтах объявления о сдаче жилья в аренду. Они приходили в офис «законопослушного» предпринимателя, где с готовностью подписывали договор и платили деньги. По паре-тройке тысяч гривен с клиента. Но когда все было готово и деньги покоились в сейфе, оказывалось, что люди оплатили никакую не аренду, а всего лишь «информационные услуги». Дело тут же доходило до обвинений в мошенничестве. И поскольку это деяние в нашей державе уголовно наказуемо — в милицию подавались заявления.
Так, например, Святослав П. летом этого года клюнул на объявление, размещенное менеджером, работающим у предпринимателя Гололобова, и пришел к нему в офис, чтобы снять квартиру. Там Святослава встретила молодая сотрудница и принялась расписывать достоинства выбранной им квартиры и предпринимателя, у которого она имеет честь работать. Сотрудница старалась быть самим очарованием.
Но после того как Святослав подписал договор и уплатил деньги, сотрудница резко изменилась. Святослав подписывал договор аренды квартиры, который оказался договором предоставления неких «информационных услуг». Соответственно, никакого жилья ЧП Гололобов ему не предоставил. Попытка оспорить договор и вернуть деньги ни к чему не привела.
На следующий день Святослав вместе со своими родственниками, которые стали теперь свидетелями, посетил офис «законопослушного» предпринимателя, где их снова встретила давешняя сотрудница. Святослав потребовал свои деньги, причем согласно условий договора, но снова получил отказ. А когда сотрудница заметила, что свидетели не просто присутствуют, но еще и снимают происходящее на видео, она уподобилась разъяренной мегере.
Крики, брань, побои, требования отдать договор продолжались бы очень долго, если бы родственники Святослава не вызвали милицию. Да и та прибыла на место позже охранников, вызванных сотрудницей предпринимателя Гололобова, дабы вытолкать посетителей взашей. Хотя охранники несколько поумерили свой пыл, когда узнали, что милиция уже вызвана и вскоре прибудет на место.
Сотрудники милиции отняли объяснения, приняли заявление, и все на этом закончилось. Сегодня нет никаких видимых результатов расследования. Равно как и результатов заявления в налоговую службу. Дело в том, что предприниматель Гололобов при регистрации указал основным видом деятельности предоставление прочих информационных услуг (КВЭД 63.99), в качестве дополнительных — деятельность в сфере права (КВЭД 69.10) и деятельность в сфере бухгалтерского учета и аудита (КВЭД 69.20).
Но деятельность по сдаче жилья в аренду у него не зарегистрирована. Хотя объявления, по которым его посещают клиенты, гласят именно о сдаче квартир и домов. То есть налоговой здесь есть, чем заняться. Но тут у ее сотрудников не оказалось абсолютно никакого желания, отчего сам собой напрашивается вопрос о причинах такой избирательности.
***
Татьяна З. решила, что день рождения ее ребенка лучше будет отпраздновать за городом, в снятом на один день доме. Благо, ей попалось на глаза объявление о сдаче дома в аренду посуточно. Она позвонила по указанному на сайте телефону и пришла в офис ЧП Гололобова. Там молодая сотрудница продемонстрировала ей договор, красочно расписала все достоинства дома и предложила сразу подписать договор аренды и оплатить услугу. Татьяна согласилась. Но договор аренды оказался договором о предоставлении все тех же «информационных услуг». И попытка вернуть деньги успехом не увенчалась.
Сергей Вагнер отучился в университете внутренних дел и, судя по фотографиям на его страничке ВКонтакте, получил вместе с дипломом специальное звание лейтенанта милиции. Впрочем, однофамильцем знаменитого композитора он стал совсем недавно. Еще летом он носил фамилию Гузоватый, под которой приобрел широкую известность среди обманутых клиентов различных частных предпринимателей, из которых на сегодня лично мне известны два — Гололобов Игорь Валерьевич и Калинин Сергей Вадимович. И оба они занимались оказанием «информационных услуг». По уже понятной нам схеме.
Именно Сергей Гузоватый от своего имени размещал на различных сайтах объявления о сдаче жилья в аренду.
Люди приходили, чтобы снять себе дом или квартиру, выслушивали предложение, читали договор, подписывали его и платили деньги — по несколько тысяч гривен с носа. А в итоге выяснялось, что никакой аренды жилья им не положено, поскольку они подписали договор на «оказание информационных услуг».
Этим летом в Харьков приезжали многие переселенцы с Донбасса. Люди бежали от войны, и первым их принимал наш город. Некоторые ехали дальше, но многие остались здесь. А первой их проблемой было обустройство — поиск жилья и работы. Это я к тому, что многие беженцы попались на удочку Гузоватого и приходили в офис в надежде снять жилье. Об одном из таких инцидентов рассказывал телеканал АТН. Три тысячи гривен менеджер Гузоватый у семьи беженцев забрал, но никакого жилья они так и не получили.
Сергей Гузоватый, менеджер «ФЛП Гололобов»:
«Это рекламный ход, не запрещенный законодательством Украины на сегодняшний день. Маркетинговый ход».
Вскоре я познакомился с еще одним беженцем из Луганска Эдуардом Н., история отношений которого с менеджером Гузоватым в точности повторяла все предыдущие. Но было одно небольшое отличие. После того как семья Эдуарда все-таки нашла, где поселиться, он пришел в офис к менеджеру Гузоватому, и тот ему сказал, что деньги он готов отдать при условии, что ему позвонят из Дзержинского райотдела.
Из разговоров с харьковскими волонтерами, помогающими беженцам с жильем, продуктами, работой, я узнал, что они об офисе ФЛП Гололобова и его менеджере Гузоватом знают давно. Многие беженцы там оставили свои деньги — иногда последние. Они уж собрались выставлять под офисом постоянный пикет — чтобы предупреждать всех приходящих туда людей. А посетителей там хватало — даже очередь стояла. И по рассказам всех потерпевших, с которыми я только общался, за день Гузоватый обслуживал по 15-20 человек, получав по 2-3 тысячи гривен с каждого.
В 2013 году в здании по ул. Плехановской, 63 находился офис частного предпринимателя Калинина. Там тоже, судя по многочисленным объявлениям, людям предлагали жилье в аренду. И тоже, как у Гололобова, предоставляли «информационные услуги».
Благо, Коминтерновский райотдел милиции находится в пяти минутах ходу. Поэтому за прошлый год туда было подано несколько десятков заявлений о мошенничестве. Фигурантами указывались как ФЛП Калинин, так и его наемный менеджер Гузоватый Сергей Леонидович, уроженец с. Бельская Воля Владимирецкого района Ровенской области, проживающий в Харькове по пр. Московскому, 122 вместе с сестрой Гузоватой Людмилой Леонидовной. Но на все заявления ответ был один — полное отсутствие каких-либо действий.
Доходило до того, что граждане пытались собственноручно восстановить справедливость. Ключевое слово здесь — собственноручно, в связи с чем в Коминтерновский райотдел мог подать заявление уже и Сергей Гузоватый — мол, неизвестная женщина пыталась устроить скандал. Или о том, что харьковчанин Андрей Б. нанес ему телесные повреждения — это после того как милиция не отреагировала на заявление обманутого клиента.
Но и в таких случаях правоохранители предпочитали отмолчаться и списать материал по закону «Об обращениях граждан». Логично предположить, что ими руководила трогательная забота о своем коллеге лейтенанте Гузоватом. Ибо при дальнейшем разбирательстве неминуемо пришлось бы выяснять, с чего это мирные ранее граждане вдруг проявили такое стремление изменить форму носа и челюстей менеджера Гузоватого. Хотя, при желании можно выдвинуть и другое предположение. Например, во время подачи заявления правоохранители так спешили на обед, что им заниматься происшествием было попросту некогда.
Так «бизнес» менеджера Гузоватого и процветал бы. Но в дело вмешался прокурор Октябрьского района г. Харькова. Из сообщения на сайте прокуратуры города можно понять, что некая беженка из Донецка пришла по объявлению о сдаче жилья в аренду и лишилась 1800 гривен.
Дама из Донецка хорошо знала Харьков — настолько хорошо, что тут же отыскала прокуратуру Октябрьского района и попала на личный прием к прокурору района. Прокурор района оказался настолько трудолюбивым, что оставил по этому показателю далеко позади Коминтерновский и Дзержинский райотделы милиции в полном составе. Он возбудил уголовное дело и теперь его активно расследует.
Тут же заметим, что дама из Донецка оказалась необычайно осведомленной — она пришла в прокуратуру прямо по месту жительства незадачливого частного предпринимателя Гололобова. Почему она не обратилась в правоохранительные органы по месту совершения преступления — остается загадкой.
Вне всякого сомнения, прокуратура успешно расследует это сложнейшее дело. Частный предприниматель Гололобов, имеющий несчастье жить по месту расследования, получит шестую судимость. Какова будет роль наемного менеджера Гузоватого, размещавшего объявления о сдаче в аренду жилья, принимавшего у граждан деньги и всучивавшего им договоры о предоставлении «информационных услуг» — неизвестно.
И вообще — никакого менеджера Сергея Леонидовича Гузоватого уже нет, есть Сергей Леонидович Вагнер. Во всяком случае, на страничке ВКонтакте. В результате правоохранители окажутся на высоте, рецидивист Гололобов — за решеткой, а о десятках заявлений в Коминтерновский и Дзержинский райотделы граждане смогут успешно забыть.
Остается только самый интересный вопрос — об их деньгах, которых их так успешно лишил менеджер Гузоватый. Они будут возвращены жертвам преступлений? Если нет — то по какой причине? Если да — то за что боролся менеджер Гузоватый?

По материалам: argumentua.com