Мороз считает Конституционную Ассамблею аферой

496

Экс-председатель Верховной Рады, один из соавторов Конституции, в эфире 5 канала заявил, что он не хочет и не будет участвовать в Конституционной Ассамблее.

"Понятно, что Конституции изменения еще нужны, но делать какую-то аферу, вроде решения Конституционной ассамблеи, которая будет что-то принимать. Вы знаете от этой комедии, я устал уже ее комментировать ", - заявил Мороз.

"Там же прозрачно все это - заказная форма и заказная цель" - добавил он.

Мороз уверен, что решение Конституционного суда об отмене политреформы 2004 года и возвращения к тексту Конституции редакции 1996 года - не правовое. По его мнению, оно выходит за пределы полномочий Конституционного суда, и по сути не истинно.

"Стыдно должно быть всем кто причастен к тому, что мы вернулись к тексту Конституции 1996 года. Я соавтор этого документа, был сопредседателем Конституционной комиссии, убежден, что никто не будет противоречить, что я обеспечил принятие основного закона. Но этот документ предусматривал баланс возможностей и полномочий властей, однако практика управленческая, в частности в руках Кучмы, показала необходимость внесения изменений тех, которых нам не удалось внести в 1996 году. И поэтому все, что делалось для совершенствования основного закона, а именно переход на европейскую модель управления, и первая часть того, что обеспечивало, это было проголосовано в 2004 году. Теперь возвращаться к практике 1996 - 2004 годов - нельзя было", - заявил Мороз.

"Решение Конституционного суда абсолютно не правовое, оно выходит за пределы полномочий Конституционного суда, и по сути не истинно, потому что отсылка идет на то, что в парламенте в 2004 году принимали в декабре документ, которым не соглашался - это не правда", - заметил он.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org