Монин: Как украинский бюджет можно сократить на 74 млрд. гривен

516

Как сообщил Даниил Монин- эксперт экономических программ UIF Последние 10 дней активно поработал над поиском резервов в государственном бюджете с целью их сокращения в бюджете 2020 году. Признаться, результат меня самого удивил.
Первоначально я предполагал, что смогу найти 40-50 млрд, знаю пару крупных резервов. Но я решил пойти по сложному пути и свел план-факт гос бюджета за 4 года с 2016 по 2019 год и проанализировал все бюджетные программы. В 2019 году сравнивал с фактом исполнения по итогам полугодия. На это у меня ушло конечно очень много времени. Зато результатом — я крайне удовлетворен.

Предложено сокращений гос бюджета на общую сумму 74 млрд гривен по 68 бюджетным программам!
На рисунке представлен результат в разрезе Министерств и ведомств.

Не раскрывая данные по бюджетным программам поделюсь несколькими интересными фактами:

1) на 01.07.19 еще 36 бюджетных программ не имеют росписи, на что пойдут средства на общую сумму 10 млрд гривен.

2) 89 бюджетных программ имеют нулевую сумму использования средств за пол года 2019.

3) Единственная программа, которая в первом половине года имеет расход выше, чем во втором — это субсидии ЖКХ. В 2018 году было израсходовано 55 млрд в 1-м полугодии и только 15 млрд во втором. В этом году расходы всего 34.5 млрд за пол года при прогнозе в 47 млрд по итогам года. Это на 8 млрд меньше плана, хотя у меня были опасения, что государству придётся увеличивать тут расходы с текущих 55 млрд.

4) Самая расширяемая программная статья принадлежит Академии наук. Они умудрились расширить бюджет на свое персональное мед обслуживание с 40 млн до 367 млн с 2016 по 2019 год или более чем в 9 раз. Я конечно понимаю, что возраст академиков уже не тот, но тратить 8% бюджета на науку на свое мед. Обслуживание — это тотальный кризис.

5) Приз за самое интересное название бюджетной программы уходит СБУ. 3 года подряд Государство расходовало средства под программу Видилення коштiв Службi Безпеки. По этой статье в 2018 году выделено 97 млн.

6) Самое растущее ведомство это национальная комиссия по энергетике. Её бюджет с 2016 по 2019 год вырос в 8.5 раз! С 53 млн до 450 млн!

7) в целом лучший курс и более низкие цены на ресурсы отражается не только на недоборах в бюджет по доходам, но и на меньшем уровне расходов по нескольким кредитным программам и обслуживанию гос Долга в целом. Поэтому я крайне оптимистичен по вопросам исполнения гос.бюджета 2019 и считаю что плановый дефицит бюджета будет около 1.5% ВВП.

Выскажу свое отношение к процессам в целом:
1) Текущая Коррупционная система основана на бюджете. Поэтому без её изменения коррупция очевидно будет оставаться на высоком уровне.
2) Вопрос изменения Бюджетных отношений не быстрый. Но моё Стратегическое видение тут такое: Конечно мы можем наконец начать сажать коррупционеров, но если доходность обладания властью будет в среднем выше доходности в бизнесе. А судя по количеству доходов в Декларациях это именно так, то всегда во власть будут приходить новые коррупционеры. Поэтому сокращение гос расходов должно уменьшать заработок во власти и увеличивать заработок в бизнесе. Считаю такое движение стратегически правильным.

Ну а начнётся ли движение в этом направлении — скоро увидим!

По материалам: hvylya.net