Молдова претендует на 120 объектов на территории Украины

393

Ратификация дополнительного протокола к соглашению о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности откроет Украине и Молдове возможности для снятия барьеров, тормозящих процесс взаимного признания собственности.

Об этом в интервью ZN.UA заявил исполняющий обязанности президента, председатель парламента Республики Молдова Марианн Лупу.

Он напомнил, что Молдова ратифицировала этот документ в июле 2011 года. По результатам переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем Верховная Рада в ближайшие одну-две недели также ратифицирует этот протокол.

«Для Украины интерес, в первую очередь, представляет Днестровская ГЭС. Есть заинтересованность в целом ряде объектов на территории Украины со стороны Молдовы», — сказал М.Лупу.

По его информации, на территории Украины находятся 120 объектов, на которые претендует молдавская сторона. Из него украинский Фонд госимущества признает молдавскими 47 объектов, в том числе пансионат «Молдова» в Трускавце.

«Дело в том, что, по моей информации, все эти переговоры о собственности имели определенные неясности и затягивали процесс. Дополнительный протокол к соглашению о взаимном признании собственности их снимает, дает новые перспективы для переговоров», — подчеркнул и.о. президента Молдовы.

По материалам: news.zn.ua