Могилев в Умани ввел военное положение

427

Начиная с вечера 24 сентября 2011 года 450 правоохранителей из различных подразделений уже будут следить за общественным порядком в районе паломничества хасидов в Умани Черкасской области, сообщил источник в городской милиции, информирует «Спротив».
По его словам, 23 сентября в Умань прибыли милиционеры со всей Черкасской области. В этот день у хасидов начался шабат (длится с вечера пятницы до вечера субботы) и они почти не выходили на улицы. После окончания шабата 24 сентября вечером будет введен пропускной режим.
В месте проведения паломничества действуют 6 видов пропусков: для местных жителей, таксистов и гостей. Непосредственно возле места поклонения — могилы цадика Рабе Нахмана — будут находиться 36 бойцов спецподразделения «Беркут». Помогать украинским правоохранителям должны 6 израильских полицейских, которые прибудут вместе с паломниками.
По данным уманских правоохранителей, с 24 сентября по 5 октября для обеспечения безопасности дорожного движения в городе будет ограничено движение по улицам Осободителей, Школьной, Садовой, Челюскинцов, Пушкина, Белинского, Тургеньева, Софьи Перовской, Кулика, переулках Островского, Белинского и Толстого. Движение будет ограничено для всех транспортных средств, кроме автобусов с паломниками, спецтранспорта, который будет обслуживать территорию, и водителей, которые живут в пределах охраняемой территории.


Уже в субботу ночью в Умань начнут массово съезжаться хасиды из 25 стран мира. Из-за отмены визового режима между Украины и Израилем ожидают приезд больше 30 тыс паломников — рекордное количество за всю историю паломничества в Умани. 28-29 сентября хасиды со всего мира встретят иудейский новый год на могиле пророка Рабе Нахмана.
Как сообщалось, в нынешней осенью Украина уже депортировала из Умани 8 граждан Израиля за незначительные правонарушения и нарушение визового режима, однако накануне празднования Нового года никаких серьезных правонарушений с участием хасидов зафиксировано не было. В то же время, милиция пообещала приложить все усилия для обеспечения правопорядка в Умани во время празднования Нового года хасидами и недопущения каких либо инцидентов.
Осенью 2010 года произошел инцидент в Умани между паломниками и жителями города. Из Украины в Израиль были депортированы 10 паломников.
Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан. В этом году исполняется 200 лет со дня смерти праведника. Он родился в городе Меджибож (Хмельницкая обл.) в 1772 году, вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (сейчас — Беларусь). В 1808 году Рабе Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где умер и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.

По материалам: sprotiv.org