Могилев уволил главного милиционера Харькова за торговлю оружием

469

Министр внутренних дел Анатолий Могилев уволил Николая Фоменко с должности начальника Харьковского городского управления милиции.
Как сообщила УНИАН начальник отдела связей с общественностью харьковской областной милиции Лариса Волкова, соответствующее решение Могилев озвучил в пятницу в Харькове на совещании, которое состоялось по факту задержания двух милиционеров по подозрению в торговле оружием.
Она подчеркнула, что все кадровые решения приняты в соответствии с законодательством. Фоменко предложена "на порядок ниже должность".
По словам Волковой, также было принято решение объявить начальнику облуправления милиции Николаю Мартынову дисциплинарное взыскание - "неполное служебное соответствие" и освободить от должностей начальника Коминтерновского райуправления милиции Харькова Юрия Юрченко и начальника штаба городского управления милиции Сергея Човпана. Соответствующие документы и приказы уже готовятся.


Волкова подтвердила информацию о задержании Юрченко, подопечные которого были уличены в торговле оружием, однако не подтвердила и не опровергла информацию о том, что он пытался выехать за пределы Украины.
По ее словам, возможно, в понедельник руководство ГУ МВД в Харьковской области прокомментирует принятые кадровые решения и факт задержания милиционеров по подозрению в торговле оружием.
16 сентября в Харькове в ходе спецоперации были задержаны двое работников Коминтерновского райотдела милиции, которые пытались продать пять пистолетов.
Оружие изъято, причастные к преступной деятельности находятся под стражей. Прокуратура возбудила уголовное дело, ведется следствие.
Вместе с тем, по информации народного депутата Геннадия Москаля, с помощью одной из единиц оружия, проданного руководством Коминтерновского райотдела милиции Харькова, 15 сентября был убит бизнесмен.
Трагедия произошла в 18.20 во дворе дома на улице Новомясницкой в Харькове. Неизвестный смертельно ранил из огнестрельного оружия 55-летнего бизнесмена.
Москаль также утверждает, что 16 сентября сотрудники спецподразделения "Альфа" штурмом взяли Коминтерновский районный отдел МВД в Харькове.
"Руководители райотдела продали преступным группировкам, в состав которых входили в том числе и 5 работников милиции, 25 пистолетов "Макарова", 5 тысяч патронов и автоматы Калашникова", - заявляет депутат.
По его информации, в сейфе начальника отдела найдены деньги, эквивалентные 1 миллиону долларов. Он, а также целый ряд руководителей отдела задержаны.
Москаль также утверждает, что Юрченко является племянником руководителя областного управления МВД Николая Мартынова.
"И это при том, что закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" содержит прямой запрет родственникам находиться в подчинении друг у друга", - добавил Москаль.
По его мнению, вместо Фоменко должен быть уволен именно Мартынов.

По материалам: pravda.com.ua