Могилев Анатолий Владимирович

1 821

Биография

Родился 6 апреля 1955 года в Петропавловске-Камчатском (Россия).

В 1977 году окончил Славянский педагогический институт. По специальности – учитель физики.

Трудовую карьеру начинал учителем Цветочненской средней школы Белогорского района (Крым).

Служил в Советской Армии. После этого был учителем Славянской средней школы № 18 Донецкой области.

В 1982 году пришел в милицию на должность участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних Славянского райотдела внутренних дел УВД Донецкой области. Был оперуполномоченным уголовного розыска, начальником отделения уголовного розыска, заместителем начальника Славянского городского отдела милиции.

В 1993 году окончил Украинскую академию внутренних дел.

В 1995-2005 годах – начальник Артемовского и Макеевского городских управлений УВД Донецкой области. Был уволен из органов внутренних дел по состоянию здоровья.

По данным газеты «Первая крымская», в 2006 году баллотировался по спискам Партии регионов и был избран в горсовет Макеевки, где возглавлял постоянную комиссию по вопросам законности и защите прав граждан. На момент избрания являлся главным консультантом по правовым вопросам ООО «Юридическая фирма «Щит» (г. Артемовск, Донецкая обл.).

Правда, в официальной биографии эти данные Анатолия Владимировича не отображены.

В феврале 2007 года после назначения Василия Цушко министром внутренних дел возглавил Главное управление МВД Украины в Крыму. Через десять месяцев ушел с этой должности. Через год после этого, в ноябре 2008 года, Анатолий Владимирович заявил: прошение о добровольной отставке он написал под давлением тогдашнего заместителя министра внутренних дел Геннадия Москаля.

10 ноября 2008 года Донецкий окружной административный суд своим решением восстановил Могилева в прежней должности.

МВД подало апелляцию на это решение суда и обжаловало его. Но Высший административный суд оставил решение Донецкого окружного суда в силе. В результате, Могилева восстановили в должности и в тот же день вновь уволили.

Попытки Анатолия Владимировича восстановиться в должности успеха не имели.

Последние два года Могилев находился в распоряжении МВД Украины.

В декабре 2009 года его уволили из милиции за то, что в нарушение закона «О милиции» поддерживал одного из кандидатов в президенты.

Во время президентской кампании 2010 года он возглавлял избирательный штаб Виктора Януковича в Крыму.

11 марта 2010 года Верховная Рада назначила Анатолия Могилева министром внутренних дел Украины.
Материальное положение

Согласно официальной декларации, в 2009 году Анатолий Могилев заработал 162 тыс. 380 грн. Члены его семьи – 24 тыс. грн. (доход от предпринимательской и независимой профессиональной деятельности).

Могилев владеет земельным участком (1000 кв. м.) и автомобилем Lexus. Его жена владеет земельным участком (1200 кв. м) и жилым домом (100 кв. м).

Прописан Анатолий Владимирович в Артемовске Донецкой области.

На банковских счетах у четы Могилевых находится 90 тыс. грн.

Регалии

Генерал-майор милиции.

Награжден знаком МВД «Крест Славы», серебряной Георгиевской медалью, знаком «Шахтерская слава» трех степеней, знаком «За заслуги перед городом Макеевка».

Семья

Жена – Лариса Могилева.

rudenko.kiev.ua