Модный конрафакт атакует Украину

791

Борьба с «интеллектуальными пиратами» с каждым годом набирает обороты. Однако рынок подделок по-прежнему процветает. К нам в страну везут хорошие и не очень подделки под известные бренды, надеясь, что здесь такая продукция найдет благодарного покупателя. И от того, как будет защищен украинский рынок от такого «параллельного импорта», зависит здоровье населения и имидж государства. В том, какой именно товар удалось обнаружить таможенникам в ходе спецоперации «Контрафакт», какова его дальнейшая судьба и что грозит тем, кто нарушил права владельцев известных торговых марок, разбиралась журналист МАИР.

Близнецы-бренды

«Основная цель данной спецоперации – выявление и предупреждение попадания на таможенную территорию Украины контрафактной продукции, в том числе продукции, которая нарушает права интеллектуальной собственности УЕФА, - рассказал заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Степан Дериволков. – В рамках данной спецоперации проверяются все группы товаров, однако особое внимание уделяется товарам широкого потребления. Поскольку Украина является членом многих международных соглашений по правам интеллектуальной собственности, прекращение и предупреждение ввоза в Украину контрафактной продукции является одной из приоритетных задач таможенных органов».

В Таможенном кодексе Украины оговорено, что контрафактные товары – это товары, содержащие объекты права интеллектуальной собственности и перемещение которых через границу Украины приводит к нарушению прав собственника, охраняемых согласно законам Украины и международным договорам. То есть, по сути, любой товар, который перемещается через границу с нарушением прав интеллектуальной собственности, может считаться контрафактным. Но здесь есть определенные нюансы. Поскольку базовым документом, определяющим правовые отношения в части интеллектуальной собственности,является Гражданский кодекс Украины, то согласно этому документу признать товар контрафактным может только суд. Таможенник вправе лишь задержать его на определенное время, в том числе, при наличии определенной оперативной информации.При этом одним из основных инструментов борьбы с контрафактом является таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, в котором подробно описаны все известные товарные знаки, указаны их правообладатели и законные представители. На основании данных этого реестра таможенники могут принимать меры, связанные с приостановкой таможенного оформления партии товара, если у них возникли какие-то подозрения. Причем об этом факте они обязательно информируют правообладателя торговой марки или его законных представителей. А те, в свою очередь, проводят соответствующую экспертизу.

Например, в рамках спецоперации «Контрафакт» в Евпаторийском порту Крымской таможней было приостановлено оформление партии спортивных мужских костюмов, производителем которых была указана фирма Adidas. Они поступили на адрес одного из предприятий Симферополя от турецкой компании. По требованию представителя правообладателя для проведения соответствующей экспертизы таможней был направлен образец заявленного товара.

Так же таможенники поступили с партией кроссовок, которые в качестве гуманитарной помощи прибыли на адрес украинского предприятия от американской благотворительной организации. Во время таможенного контроля было установлено, что часть товара имеет торговую марку, зарегистрированную в таможенном реестре. Это были «баскетбольные кожаные кроссовки»(287 пар) торговой фирмы Nike, «кроссовки кожаные» (156 пар) под торговым знаком «Три полоски». Представителям этих торговых марок были направлены письма, в которых таможенники просили подтвердить, что в данном случае, их права на интеллектуальную собственность не нарушены. И уже получили официальное письмо от представителя правообладателя, с которым согласовано дальнейшее таможенное оформление указанного товараторговой марки Nike.

По словам Степана Дериволкова, если торговая марка внесена в реестр, то таможенные органы обязаны отслеживать все случаи оформления товара, на котором она использована.

«Представитель одной из известных марок, выпускающих виски, обратился к нам с заявлением и попросил не только внести его данные в реестр, но и перепроверить все случаи оформления товара, который ввозился под этим брендом за последние годы, - говорит Степан Дериволков. - Мы это сделали и действительно выявили несколько фактов, когда при перемещении товара через границу было нарушено права интеллектуальной собственности. По ним было назначено служебное расследование. А недавно наши польские коллеги сообщили, что задержали крупную партию контрафактного виски этой же торговой марки, которая следовала через их страну транзитом в Украину».

В рамках спецоперации «Контрафакт» таможенники задерживали одежду, обувь, парфюмерию, из которой умельцы пытались сделать клоны известных брендов. Например, только Южная таможня, производя таможенный контроль товаров, прибывающих в порты Ильичевска и Одессы, обнаружила около 8 тонн продукции, имеющей признаки контрафактности. Это относится к товарам с марками Prado, Guess, Nike, Adidas, Brioni, D&G, TommyHilfiger, Disquared, Wrangler, FrankieMorello, Lee, Armani, Lacoste, Euro2012, LeviStrauss, DanielJones, PierreCardin, ZARA, CalvinKlein, BIKKEMBERGS.

«Киевской региональной таможней было приостановлено оформление двух партий туалетной воды, на флаконах и упаковке которой были использованы обозначения «BOOS», «HOGO», «HUGO», напоминающие элементы названия торговой марки Hugo Boss, - говорит Степан Дериволков. –Инспекторы также обратили внимание на то, что этот товар не характерен для фирмы-получателя, которая завозила в Украину, как правило, мелкие бытовые товары, реализуемые обычно в так называемых магазинах «Все по 8 гривен». А тут вдруг парфюмерия, и еще с претензией на известный бренд».

Правда, бывают и другие ситуации, когда предприниматели везут в страну одежду и обувь действительно известных брендов, но стараются этот факт утаить. Например, на украино-польском участке границы в апреле этого годабыла задержана партия товара, в сопроводительных документах на которую значилось «текстильные товары, одежда, обувь» весом 8186,726 кг – всего 900 коробок. Во время таможенного осмотра было установлено, что груз по количеству и ассортименту не отвечает тому, что заявлено. Таможенники действительно обнаружили одежду, но брендовую - около 104 торговых марок, среди которых Balmain, Brioni, Christian, Dior, D&G, Kenzo, Ferrari, GFFerre, StefanoRicci. И в данном случае речь шла уже не столько о нарушении интеллектуальных прав, сколько о занижении таможенной стоимости товара и уклонении от уплаты налогов.

В преддверии Евро

МАИР уже писал о том, что первую партию контрафактного товара, который был тематически посвящен Чемпионату Европы по футболу, задержали харьковские таможенники еще в 2009 году. Тогда одно из харьковских предприятий пыталось экспортировать в Грузию 130 тыс. рулонов туалетной бумаги, упаковка которой была разрисована надписями «Евро-2012» и забавными собачками. Таможня задержала товар, пригласив представителей юридической компании «Дубинский и Ошарова», которая защищает в Украине права УЕФА на интеллектуальную собственность. Чтобы избежать неприятностей, владельцам бумаги пришлось снимать упаковки с каждого рулона и утилизировать их. Хотя сам товар им вернули.

После той «первой ласточки» вскоре последовали и другие. Ассортимент контрафактных товаров, которые изготавливаются специально под Евро-2012, очень разнообразен: мячи, ручки, блокноты, настольные игры, магниты на холодильник и т.д. Например, Киевской областной таможней были задержаны около 800 тысяч этикеток для спичечных коробков. Они шли на экспорт в адрес белорусского предприятия, производящего такую продукцию. А в рамках спецоперации «Контрафакт» в апреле этого года Южной таможней были выявлены «Зажигалки карманные газовые» с логотипом Euro 2012. Спустя еще день на этом же таможенном посту «Ильичевск» были обнаружены 702 зонтика с символикой чемпионата. В отношении декларанта составлен протокол о нарушении таможенных правил, предусмотренных ст.340 Таможенного кодекса Украины.

Ранее Южной таможней было также приостановлено таможенное оформление груза «мячи футбольные» с торговыми марками Euro-2012 и UEFA CHAMPIONS LEAGUE. Товары в количестве 4300 шт. на общую сумму 40,2 тыс. грн. были отправлены из Пакистана на адрес украинской фирмы.

После проверки мячи владельцам товара все-таки вернули, но им пришлось убирать символику чемпионата с помощью растворителя. Понятно, что реализовать продукцию после подобных «усовершенствований» крайне затруднительно.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что происходит с другими товарами, которые были признаны контрафактными, Степан Дериволков объяснил, что согласно ст.345 и ст.386 Таможенного кодекса Украины дальнейшую судьбу такой продукции решает суд. «Согласно санкции статьи 345 Таможенного кодекса Украины, к товарам, которые нарушают права интеллектуальной собственности, может быть применено административное взыскание в виде конфискации, - подчеркнул он. – Исполнение принудительных решений в Украине возлагается на Государственную исполнительную службу (статья 2 Закона Украины «Об исполнительном производстве»). Поэтому изъятые таможенными органами в делах о нарушении таможенных правил и конфискованные по решению суда товары, в том числе, и контрафактные, соответственно статье 405 Таможенного кодекса Украины передаются государственному исполнителю для дальнейшего распоряжения».

В редакции Таможенного кодекса Украины, которая вступает в силу с 1 июня этого года, максимально были учтены нормы Регламента Европейской Комиссии 1383, основного базового документа Евросоюза, который направлен на действие таможенных органов по предотвращению нарушений права интеллектуальной собственности. Документом значительно расширен перечень объектов права интеллектуальной собственности, упрощено уничтожение контрафактной продукции и т.п.

Но как бы ни боролись таможенники с подобными товарами, до тех пор, пока их не перестанут покупать, ситуация вряд ли кардинально изменится. Возможно, нам пора, как в Париже создать музей подделок, чтобы граждане, наконец, осознали, что они на самом деле приобретают и не позволяли себя обманывать.

По материалам mair.in.ua