Мобилизация в Украине: Электронный реестр военнообязанных уже работает

359

Единый электронный реестр военнообязанных «Оберег» уже функционирует и постоянно наполняется информацией. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

По его словам, в реестр внесли уже более 90% необходимой информации. Однако пока открытым остается вопрос сервисов на базе «Оберега». Глава профильного министерства также заверил украинцев в том, что их персональные данные, которые необходимы были для создания э-реестра, в безопасности.

«Это закрытая система, которая имеет свой защищенный контур. Все требования к ней выдержаны. Это достаточно защищенный продукт, который нет никаких намеков на возможность быть уязвимым. И мы видим, что за полтора года полномасштабной войны нет утечки чувствительной информации», — сказал Михаил Федоров.

Электронный реестр военнообязанных в Украине: что известно

В Украине с октября 2023 года заработал электронный реестр военнообязанных. Законопроект о его создании зарегистрировали в Верховной Раде Украины еще 18 сентября.

Кто будет обслуживать э-реестр военнообязанных

В профильном ведомстве сообщили, что заказчиками подобных электронных продуктов выступают, как правило, министерства и центральные органы исполнительной власти, они создают реестры в соответствии со своими полномочиями в рамках действующего законодательства. Однако Минобороны пока не обращалось к разработчикам с подобными техническими заданиями.

«Министерство обороны или другие государственные органы не объявляли тендер на разработку реестра призывников. Планов на разработку этого реестра на базе платформы «Дія.Engine» нет», — сообщили в Минцифры.

Как отметили в ведомстве, электронные реестры разрабатывают IT-компании, программисты которых умеют создавать цифровые продукты на базе платформы «Дія. Engine».

«Таких девкоманд сейчас 10, и в них суммарно работает примерно 70 разработчиков. Это не команда приложения «Дія», а отдельные команды разработчиков», — уточнили в Минцифры.

Какие преимущества даст реестр

Электронный реестр военнообязанных позволит:

  • избежать бюрократических и коррупционных процессов;
  • быстрее идентифицировать лиц, которые скрываются от военкоматов;
  • улучшить взаимодействие различных государственных органов в процессе предоставления статуса участника боевых действий;
  • упростить процедуру получения статуса участника боевых действий для лиц с инвалидностью, а также получение льгот для тех, чьи родные погибли в боях.

Как будет работать реестр военнообязанных

Реестр будет содержать данные о всех гражданах Украины мужского пола в возрасте от 17 до 60 лет. В него будут включаться следующие сведения:

  • ФИО, дата и место рождения, пол, гражданство;
  • место жительства и пребывания;
  • семейное положение, наличие детей;
  • образование, профессия, место работы;
  • состояние здоровья;
  • военно-учетная специальность.

Данные в реестр будут поступать из различных государственных реестров, в том числе из реестра граждан, реестра физических лиц-предпринимателей, реестра транспортных средств и других.

Напомним, с начала октября по-прежнему получить повестки могут мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые являются военнообязанными, отвечают требованиям по состоянию здоровья и не имеют других оснований для отсрочки службы.