Мнения экспертов об отставке Могилева

402

Создалось впечатление, что крики представителей различных политических сил под окнами Администрации Президента, Верховной Рады, Печерского райсуда – «Могилева в отставку» – не остались незамеченными. Не то, чтобы в отставку, но с поста внутренних дел Анатолий Могилев ушел. Правда, на пост ключевой – премьер-министра Крыма. Причин этому может быть несколько.
Версия 1. Уступка оппозиции.

Давно известно, что лучший способ бороться с недовольными – это сделать что-нибудь из того, что они просят. Напомним ситуацию с Налоговым кодексом год назад. После незначительных уступок предприниматели разошлись по домам, и, как ни пытались их собрать снова, многотысячных протестов больше не было. Пар спущен, требования выполнены. Фигура Могилева на посту МВД вызывала множество разнообразных эмоций у представителей оппозиции. Переместив же эту фигуру на другое шахматное поле, власть отчасти снимает напряженность.
Впрочем, непохоже, чтобы смена руководства в милиции повлекла за собой «оттепель» в стране. Новый министр внутренних дел, Виталий Захарченко – еще один выходец из Донбасса, бывший глава Государственной налоговой администрации. Соответствующий пост 48-летний генерал-майор получил в декабре 2010 года.

Собственно, именно при Януковиче Захарченко начинает покорять столицу. Во всяком случае, до президентских выборов и сопутствующих кадровых перестановок он успел дослужиться только до первого заместителя председателя налоговой милиции ГНА в Полтавской области. В июне 2010 года он оказывается первым заместителем начальника налоговой милиции ГНА Украины, в июле он – первый заместитель Председателя ГНА. Такой стремительный карьерный рост свидетельствует о том, что вряд ли Захарченко будет менее лоялен к Банковой, чем Могилев. Впрочем, как уже говорилась, внешне «вывеска сменилась».

Версия 2. Могилев решит крымскотатарские проблемы

Заместитель директора Агентства моделирования ситуация Алексей Голобуцкий считает: назначение Могилева – следствие нехватки кадров. «В Крыму нужна серьезная личность, человек, который сможет заменить Джарты. Я думаю, дело в нехватке кадров в обойме президента. Этот шаг сделан не от хорошей жизни», – подчеркнул он.

В то же время, эксперт не считает данный ход отставкой министра, которой так требовали оппозиционеры. «Неизвестно, считать это повышением или понижением. Но, если рассматривать Могилева как будущего крупного политика, то, скорее, можно говорить о том, что это повышение», – заявляет г-н Голобуцкий.

Действительно, экс-министру сложно отказать в решимости и политической воле. Однако вопрос в том, не приведет ли его жесткость к обратному результату.

Народный депутат Украины, лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев уже высказал возмущение этим назначением. В частности, он напомнил о событиях в Крыму в 2007 году, когда сотрудники милиции, подчинявшиеся на тот момент Могилеву, разрушили постройки бизнесменов из числа крымских татар.

По информации Джемилева, Могилеву и ранее предлагали возглавить Совет министров Крыма, однако тот отказывался, мотивируя это своими плохими взаимоотношениями с крымскими татарами. «Когда после смерти премьера Василия Джарты обсуждали, кто может быть премьер-министром, фамилии назывались, я по каждому не конкретизировал, не говорил. Но вот из числа названных кандидатов самым глупым было бы назначение Анатолия Могилева, исходя из того, как он себя вел здесь, будучи начальником милиции», – говорит Мустафа Джемилев.

Народный депутат Тарас Чорновил в целом солидарен с главой Меджлиса. Он опасается, что Анатолий Могилев введет в Крым реальные экстремистские группировки для борьбы с Меджлисом крымских татар. Об этом Чорновил заявил в эфире 5 канала. «Я очень боюсь, что Могилев, который умеет создавать беспорядок, хаос и будить ненависть, взбудоражит очень опасный фактор. Его война против Меджлиса крымских татар, очевидно, будет опираться на деструктивные ваххабистские определенные группы. Для этого были очень серьезные подозрения», – утверждает г-н Чорновил.

Если дать волю фантазии, то можно легко представить самое печальное развитие событий: отдельные эксперты уже поспешили заявить о том, что Крым может стать второй Чечней, только для Украины.

Впрочем, директор центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко уверен, что подобные опасения преждевременны. «Многие ждут от Могилева резких шагов против крымских татар на основании того, что два года назад он поступал таким образом. Но вряд ли это правильно. Я не ожидаю от Могилева каких-либо радикальных движений в Крыму. Он призван в Крым, чтобы сохранить статус-кво времен Джарты и продолжить его политику. Как аналогичной по жесткости фигуре, к тому же, тоже из Макеевки, ему это будет легче, чем кому-либо иному», – высказывает мнение политолог.

Версия 3. Смещение центра политической напряженности

Нельзя отрицать: одно дело – митинги и демонстрации в Крыму, и совсем другое – в Киеве. Вряд ли действующую власть всерьез пугают акции под Верховной Радой, однако и приятного в них мало. Депутатам, опять же, выбираться из парламента подземными ходами неудобно. А с перемещением Могилева в Крым там неизбежно возникнет напряженность.

«Сейчас начался Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. Вот как раз крымским татарам в жертву Президент и дал Могилева. Они его очень любят, очень уважают и с нетерпением ждут», – цитирует пресс-служба Народной Самообороны слова экс-замминистра внутренних дел Геннадия Москаля.

Он также считает, что в Крыму в связи с этим будут организованы митинги, демонстрации, пикеты. «То есть фактически то, что делается перед Верховной Радой, все переместится во ВР Крыма, под Кабинет Министров Крыма и т.п», – уточнил политик.

Впрочем, решит ли проблему напряженности в Киеве нагнетание таковой в Крыму, сказать сложно. Возможно, Крым не поднимется решительно протестовать. Возможно, протесты на юге никак не помешают протестам в столице. Однако, если это произойдет и у Украины окажется сразу два центра напряженности – тут стоит всерьез задуматься об угрозе целостности страны. И о российских интересах в этом вопросе. И о Черноморском флоте в Севастополе.

По материалам законъ.com