Мнение: украинцы не готовы к Европе

671

1507280680_1Раньше я думал, что все беды у нас от продажной и бестолковой власти, которая издевается над трудолюбивыми украинском. Но после прожитого года за границей я в корне изменил свое мнение. Сейчас я считаю, которые люди - такая и страна. Но самое интересное, что украинцы не видят своих недостатков! Когда через полгода после того как мы уехали, я приехал в командировку в Киев и сказал своему коллеге, ты знаешь, у нас в стране люди фиговые - он мне ответил - не выдумывай, ты что фиговый, или я фиговый? И мне стало понятно, что когда ты живешь в середине своей среды, тебе не с чем сравнивать, кричащие для европейца вещи тебе обычные. Чтобы не быть голословным, все тезисы, которые я приведу, буду иллюстрировать конкретными случаями. Мы жили в Польше, поэтому большинство сравнений, конечно, будет с поляками.

Также благодаря дешевым авиалиниям мы много путешествовали - были в Испании, Италии, Германии, Австрии, Чехии, Голландии, Швеции, Дании, Греции. Причем в Италию и Швецию мы приезжали к нашим знакомых- местных, так что здесь мы хорошо погрузились в их среду, думаю, не хуже чем в Польше. Так что всех их я буду называть европейцами, поскольку имеют общие черты, которых у нас нет.

1) Оказывается, у европейцев отсутствуют понты, их нет. Это видно по машинам. Они дешевые, экономические и недорогие в обслуге. Но все имеют собственные дома или квартиры. И это не наши страшные коробки, а просто офигенные районы с классной инфраструктурой.
У нас же под майскими жуками стоят лексусы. Потом у нас модно седаны - более стильные красивые, а у них в основном универсалы - практические. Я много думал над причинами такой безалаберности и расточительности. Что побуждает человека тратить вдвое больше сумм, в три раза в сервис и отдавать от 40% своих доходов, когда европеец отдает на авто 3%? А открыла мне глаза моя коллега. В ее семье есть 2 машины - одна джип, а другая миниатюрный мерседес смарт. И вот она этот смарт продает. Ибо оказывается на нем по украинским дорогам невозможно ездить - тебя все подрезают, бибикает и считают то неполноценное. А вот когда она едет на джипе - то все дорогу уступают. То есть у нас покупают дорогие и неэкономические тачки, чтобы тебя уважали на дороге. Вот это и разоблачает очень большую нашу ментальную проблему - рабскую психологию. Чмырь менее, пресмыкайся перед большим.

2) Рабский психология. Хотя мы 25 лет назад освободились от совкового рабства, свободными людьми мы так и не стали. Это феномен еще с удивлением отмечал наш Господь Отец, когда вывел евреев из рабства. Он говорил им, идите и завоюйте землю, где течет молоко и мед. Но они увидев мощные племена, которые жили там - испугались. Ну и о 40 лет наказания в пустыне, пожалуй, все знают. У нас то же - мы проживаем те же 40 лет наказания. Вот несколько примеров, мы все еще рабы, а не свободные люди.
Первый случай. Швеция. У шведов нет преступности, поэтому там полиция работает только с понедельника по среду. А на вызовы прижает только в среду. Это, конечно, немножечко абсурдно, если твой дом ограбили в четверг, то надо неделю ждать их. Но я не о том. Дорога через почти тайгу. На знаках 90, все едут 100. В них можно плюс 10 по правилам. Я подчеркиваю - нет ни камер ни полиции. Украина, белое село на знаках 60. Все едут 130! Только убрали ментов с радарами, то есть убрали кнут - все, делай, что хочешь. То, что может выскочить на дорогу ребенок или животное - не волнует. Рабы не привыкли думать сами, потому что всегда за них все решали другие.
2
Второй случай. Киев. Хаотичная застройка во дворах домов, вырубка парков, засыпания озер и т.д. Против этого следует 20 неравнодушных, преимущественно, женщины. Их бьют наемные застройщиком 100 титушок. И строительство продолжается. А если бы вышел весь микрорайон, а это на минуточку 5-10 тыс жителей, то застройщик бы разорился на титушки, да и не нашел бы такое количество. Почему такое безразличие, что касается тебя непосредственно? Потому что еще сидит в головах 37 год - не высовывайся, не гляди, от меня ничего не зависит.

Третий случай. Киев. Соседний от нас двор. Жилой комплекс построен 10 лет назад, но застройщик до сих пор не сделал освещения придомовой территории. Каждую неделю воры бомбят 2-3 машины, стоящие под домами, разбивают стекло и что-то воруют. Один сосед в фб группе этих домов предложил собраться вечером и решить этот вопрос. Это около 10-ку свечей по 20 этажей. И что вы думаете, на собрание пришел и я с женщиной, просто чтобы их поддержать, хотя для нас эта проблема не первоочередная, потому что в нашем доме освещения придомовой территории есть. Всем би-бом ..

3) Европейцы просты. В них нет такого понятия как престижная работа. Все, что кассиры в супермаркете, что уборщики выглядят довольными жизнью. Особенно меня поразили водители в городских автобусах в Голландии. Все в пиджаках и галстуках, с каждым пассажиром приветствуется. Они реально сияют и гордятся своей работой. Почувствуйте разницу между нашими маршрутчиков с криминальной внешностью! Затем для европейца ничего нет зазорного убрать какашки за своей собакой. А для наших - это же стыдоба которая, пусть лучше валяются. Еще о голландцев. В них совсем нет хороших мест образованных природой. Всюду равнина, и если бы они не делали ирригацию, то все это было бы сплошным болотом. Да и вообще в них 2/3 площади это насыпная земля, которая держится на деревянных сваях убитых в морское дно. Но сюда едут, как туристы, толпы китайцев. Почему? Во-первых, в них чистые маленькие городки с хорошей архитектурой, и во-вторых перед каждым двором маленькое произведение искусства в зеленом дизайне.
3
Там вдоль канала просто частные домики в которых живут люди, но они вытворяют со своими дворами - красота! Вот так идешь и видишь, что через один двор кто-то стрижет, косит, рвет сорняки, сажает цветы ... И это все на глазах тысяч туристов. И никто этого не стесняется и это действительно делать не стыдно. Люди своим трудом сделали "говна пулю". А нам кто мешает в своих подъездах, дворах сделать красиво? Я проехал по киевским Осокорковское дачам по главной дороге, и не увидел, чтобы кто-то в себя снаружи своего участка траву выкосил, не говоря о большем. Так и стоит сорняк по пояс в пыли. Может там в середине за заборами и красиво, но кто это кроме хозяев видит?

4) Еще одна наша большая ментальная проблема. Мы считаем, что кто-то нам что-то должен. Американцы должны нас воевать с Россией, Порошенко должен преодолеть коррупцию и поднять экономику. Но когда я впервые за полгода после Польши приехал в Киев, мой глаз резануло горы окурков под ногами на автобусных остановках. Это набросал тоже Порошенко? Знакомый из Польши ездил в Прибалтику. Был в Латвии и Эстонии. Так сказал, что Латвия - это совок с пророссийскими настроениями. Молодежь вся уехала, средняя зп 400 евро. И очень был удивлен Эстонией, которая вовремя провела реформы, сделала электронное правительство, электронное голосование, полно молодежи и средняя зп 800 евро. Тоже самое об экономическом росте Польши. Поляки большие индивидуалисты, здесь очень популярно иметь свое собственное дело. Это и был толчок для экономического развития. Они оставили далеко позади другие постсоветские страны Чехию и Венгрию. Когда из Польши заезжаешь в Чехию, ощущение как в совок попал. Я еще в начале удивился, почему один поляк унизительно сказал, а чехи, что с них взять .. Но как же нам еще далеко до так называемых совковых Латвий, Чехии и Венгрий .Час показывает, чем больше общество надеется не на себя, а на другого, тем больше оно тормозит.

Вот сейчас проблема в Украине - большие агрохолдинги завладели всей землей. Уничтожили ее, засыпав гербициды долгосрочной действия, кроме ГМОшнои сои и кукурузы там ничего не растет. Но давайте вспомним с чего все началось. Всю землю раздали колхозникам, но они ее не взяли. В некоторых областях так и стояла напаханная еще пару лет назад. Я имею в виду, в целом крестьяне не взяли, конечно, единицы фермерством занимаются. А потом оказывается, что все из того села бегут, потому что там нет работы и нет платежеспособности. Если копнуть еще глубже, то оказывается, что почти все мужское население в деревне алкоголики. А если еще глубже, то всех трудолюбивых в тридцатых розкулачили, и осталась одна пьянь да рвань. А теперь почувствуйте разницу, как то же самое происходит у нормальных людей.
Северная Италия, село в 200 человек в горах неподалеку Вероны. На этих 200 человек есть 3 Банки, представьте так на минутку! Каждый что-то делает, у одного виноградник, у второго винзаводик, куда первый свой виноград сдает, третий имеет ресторанчик куда первые два каждый вечер ходят (итальянцы не ужинают дома) и пьют только свое местное вино из винограда первого и завода второго. Хочу подчеркнуть, именно вино своего региона, другие не признают. Так каждый своим трудом дает работу другому, каждый зарабатывает достаточно и почти все свои заработки тратит в своем же селе. Хочу рассказать о еще одном случае в этом селе, мне кажется на такое наши люди просто не способны. Где-то раз в сезон каждое село проводит у себя фестиваль, мы попали на фестиваль фейерверков. Но фестивале могут быть из любого поводу, на что хватит фантазии местных. Так все село от мала до велика бесплатно на волонтерских началах готовит большие котлы еды, 3 дня почти без сна впахуюсть, чтобы гости из соседних сел за небольшие деньги (только себестоимость продуктов) могли хорошо потусить. Изъятые деньги с фестиваля собирают на благотворительность. В данном случае на собирали на какой-то аппарат для больницы. Благотворительность в моде! И таких сел там несколько тысяч, так что можно почти каждый день где-то фестивалить. Стоит сцена, там играет местная группа, или играет вальс под который местные дедушки и бабушки танцуют. Причем очень круто, потому что там все пенсионеры ходят на танцы. Так люди сами делают себе праздники, и там бьет жизнь, и полно молодежи. И не от кого не услышишь - у нас нет работы, нам Берлускони ее не дал. Кстати, о качестве людей. В Швеции на городок в 15 тыс населения, наши знакомые не смогли вспомнить ни одного алкоголика. У нас такие села бывают? Так у нас даже таких подъездов не бывает!

5) Мы не уважения к другому человеку, особенно это касается того, что не уважаем другой частное пространство, не уважаем чужих решений, лезем как говорится без мыла в .. ну вы поняли куда. Отсюда и невежливые друг с другом. В Польше медицина, как и у нас, бесплатна для тех, кто работает и платит налоги. Мне как-то пришлось зайти в местную больницу, и я был удивлен, как персонал регистратуры вежливо себя ведет, - что господин желает, помогли, подсказали. Их не надо ждать, переспрашивать, и так далее. И так везде в государственных учреждениях. Они по польским меркам там зарабатывают копейки, но какое отношение. И это все совсем не вынужденно, их этому не учили. Эта вежливость и уважение впитанная с молоком матери.

Честно говоря немного замахался писать, и так много слов, здесь перечислю в принципе и так всем известны наши недостатки, мы - свиньи, переживаем, что о нас подумают другие, диковатые, не имеем вкуса, воры.
11
О последнем, о ворах. Точнее не о ворах. Греция, остров Крит. Греки ближайшее со всех похожи на нас, неряшливые, строительный мусор во дворах лежит годами. И кстати эта глупая совковая привычка красить бордюр белым весной кажется к нам пришла отсюда, может со времен Византии и. Они, хотя только некоторые, самые хозяйственные, красят камень, который лежит у дороги на их участке белым, чтобы хоть как-то украсить их хаотичный пейзаж, почти без деревьев. Но есть одно отличие от нас, они друг у друга ничего не тырят.

Так что хэштег "Украинцы лучшие" это пока преждевременный комплимент, мы по моральным качествам не дотягивают до одной европейской страны, где мне пришлось быть. Но камень воду точет - знаком значит вооружен.

По материалам: from-ua.com