Мистер Мускул Партии регионов через отптический прицел

415

Для меня Виктор Федорович в прямом и переносном смысле – Бог и царь - Эльбрус Тедеев в интервью Главкому, 2010 год

21 сентября 2011 года Эльбрус Тедеев поддержал проект положения КГГА о разрешении подходить митингующим к зданиям госучреждений на расстоянии не менее чем 100 метров. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии ForUm’у.

«Эти жесткие меры надо принимать. Без этого невозможно. Вот посмотрите, по телевизору практически каждый день показывают Белый дом. Обратите внимание, каким забором он обнесен. И если кто-то захочет его перелезть, его сразу снимет снайпер. Если нет корректности в поведении, ответственности за причиненный ущерб госимуществу – нужны более радикальные меры в административном порядке» - заявил спортивный политик.

Немного о биографии

Эльбрус Теддев родился 5 декабря 1974 года, в г. Владикавказ Ардонского района Северной Осетии, Россия. Окончил Национальный университет физического воспитания и спорта, факультет олимпийского и профессионального спорта, тренер-преподаватель (2003); Киевский национальный университет культуры и искусств, юридический факультет, юрист (2005); Харьковскую академию физического воспитания и спорту (2005).

С 1985 - занимается вольной борьбой (тренер - Борис Савлохов).

1993 - получил гражданство Украины.

1996 - Олимпийские игры в Атланте, 3-е место.

1999 - чемпионат Европы (Минск), 1-е место; чемпионат мира (Анкара), 1-е место.

2002 - чемпионат мира (Тегеран), 1-е место.

2004 - Олимпийские игры в Афинах, 1-е место.

2006-11.2007 - народный депутат Верховной Рады Украины V созыва (от Партии регионов, № 103 в списке). Член Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма (с 07.2006).

С 11.2007 - народный депутат Верховной Рады Украины VI созыва (от Партии регионов , № 132 в списке). Заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма (с 12.2007).

Мнение

Бытует мнение о том, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. В случае с Эльбрусом Тедеевым все не так однозначно. С одной стороны, его спортивные таланты не подлежат сомнению. С другой – за четыре года, проведенные под куполом Верховной Рады, Эльбрус Сосланович так и не проявил себя как искусный законодатель или умелый оратор. Он словно является олицетворением социалистического принципа формирования советов – в их состав должны входить не только профессиональные юристы и экономисты, но и представители других слоев общества: шахтеры, врачи, спортсмены.

Посему политиком в прямом смысле этого слова Тедеева назвать сложно. Однако он в в какой-то степени является символом нынешнего украинского парламента. Не только из-за своего постоянного участия в блокированиях парламента, но и отношением к этой отличительной черте Рады нынешнего созыва. Силовые противостояния возле трибуны ВР – это одно, а личные взаимоотношения с коллегами по парламенту – совсем другое… (Главком)

Скандалы

Депутат от Партии регионов Эльбрус Тедеев в 1990-х - начале 2000-х годов числился, по данным оперативно-справочной базы МВД Украины, членом организованной преступной группировки «Солохи» (Бориса Савлохова). Об этом сообщил 23 сентября 2009 года на пресс-конференции Министр внутренних дел Юрий Луценко.

Народный депутат от НУ-НС Владимир Арьев считает заявления главы МВД Юрия Луценко о причастности Эльбруса Тедеева к бандформированием в начале 90-ых обоснованными. Он поделился собственными наблюдениями за регионалом Тедеевым.

«Однажды я сидел в ресторане на встрече, а за соседним столом сидели какие-то люди - маты стояли такие, что уши вяли. Я не воспитатель, чтобы делать взрослым людям замечания, но когда я встал из-за стола, то увидел, что среди этих людей был Тедеев. Они что-то обсуждали, был какой-то такой очень бандитский разговор», - рассказал Арьев.

При этом он подчеркнул, что не слышал, чтобы Тедеев матерился, «но люди, которые сидели за тем столом, использовали и тюремную феню.»

Разборки в Голосеевском парке

22 сентября 2009 года в результате розыскных мероприятий на территории города Киева был задержан гражданин Российской Федерации Роберт Тедеев, который был объявлен в розыск в ходе расследования обстоятельств бандитской разборки в Голосеевском парке». Р. Тедеев задержан на 15 суток за злостное неподчинение милиции и хулиганские действия в общественном месте.
Сначала, по словам внутренних дел Юрия Луценко, Р. Тедеев представился как Иванов, но до конца дня признал, что является Р. Тедеевым и назвал себя двоюродным братом народного депутата Украины Э.Тедеева.

«Также он признал, что использовал автомобиль »Мерседес S500», который принадлежит народному депутату Эльбрусу Тедееву, во время происшествия в Голосеевском парке. Других показаний, относительно круга лиц, которых он привозил и отвозил с места события, относительно того, кто использовал автомат, настроенный на одиночную стрельбу, он пока не дает», - добавил Министр.

Юрий Луценко также сообщил, что родственные связи между Робертом и Эльбрусом Тедеевыми подтвердил водитель Эльбруса Тедеева. Отвечая на вопросы журналистов, Луценко сообщил, что степень участия народного депутата Украины Э.Тедеева в данном происшествии не носит уголовного характера.

«Меня меньше всего интересуют родственные связи. Для милиции важно только одно - гражданин Российской Федерации Роберт Тедеев в составе группы боевиков примерно из десяти лиц устроил бандитскую разборку со стрельбой из пистолета и автомата, в результате чего мы имеем труп и одного тяжелораненого, и при этом был использован автомобиль народного депутата Эльбруса Тедеева. Это факт. Степень его (Э.Тедеева, - ред.) участия в данном случае не носит уголовного характера, она носит только моральный характер, поскольку он публично после этого заявлял, что у него нет никакого брата. Публично заявлял, что его знакомый использовал его автомобиль для занятия спортом, очевидно, стрелковым, я так понимаю, и публично рассказывал о том, что он не имеет никакого отношения к этим событиям. К сожалению, это не так», - сказал Министр.

Луценко отметил, что, согласно показаниям свидетелей, сразу после событий в Голосеевском парке Э.Тедеев в подъезде своего дома встречался с Р.Тедеевым, и в присутствии свидетелей последний сообщил народному депутату, что у него возникли большие проблемы в связи с событиями в Голосеевском парке.

Ранее депутат из фракции Партии регионов Э.Тедеев заявил, что у него нет брата по имени Роберт. Э.Тедеев отметил: «То, что в перестрелке участвовал мой брат - неправда. Во-первых, моего брата зовут не Роберт, а Спартак, во-вторых, он не в Киеве». По мнению политика, заявления МВД - предвыборный антипиар «регионалов».

Глава МВД Юрий Луценко предоставил СМИ копии протокола о допросе одного из участников разборок в Голосеевском парке Киева Роберта Тедеева. Согласно его показаниям, народный депутат Эльбрус Тедеев – его брат, и они поддерживают отношения.

В протоколе указано, что 11 сентября Роберт взял у водителя Олега Кривобока «Мерседес» с номерами Верховной Рады. В техпаспорте машины указано, что Эльбрус Тедеев тоже имел право ею управлять. После этого, по показаниям Роберта, он с двумя друзьями – Аланом и Врешем поехал в парк имени Рыльского (Голосеево) на встречу со своим знакомым Халидом.

«После звонка Халида мы поехали в парк имени Рыльского. Подъехав к «Сатурну», я остановил возле этого клуба автомобиль, после чего позвонил к Халиду и спросил, где он находится. Халид сказал, что он находится в кафе «Орман». После этого я поехал по территории парка дорожкой, ведущей от клуба «Сатурн» вглубь парка, спрашивая у прохожих, где находится кафе «Орман». Подъехав к кафе «Орман», я остановил свой автомобиль напротив автомобильной стоянки, на которой стояли автомобили «BMW-X5»…», - говорится в показаниях Роберта.

Часть протокола Юрий Луценко не показал, потому объяснения Тедеева о ходе разборок неизвестны.

Кроме того, Роберт рассказал, что видел в 11 сентября Фазиля Гасанова, с которым встречался до того 28 августа в Виннице.

Также Роберт Тедеев узнал себя и своего знакомого Халида на видео, снятом в холле отеля «Спорт», где они встречались накануне вечером.

Согласно показаниям водителя Эльбруса Тедеева Олега Кривобока, 11 сентября нардеп встречался с Робертом у подъезда своего дома.

«Около 11.50 мне на мобильный телефон позвонил Тедеев Э.С., который попросил забрать его с работы. Я сразу же на его автомобиле подъехал к зданию Верховной Рады и забрал оттуда Тедеева Э.С., после чего отвез его домой… Когда мы приехали на место, рядом со входом в подъезд, в котором проживает Тедеев Э.С., последнего встретил знакомый мне Тедеев Роберт (который вероятно брат Тедеева Э.С). Я оставил Тедеева Э.С. и Тедеева Р.В. рядом с домом», - говорится в протоколе допроса Кривобока. По его словам, затем он заехал за знакомым Казбеком Тедеевым и забрал дочь Эльбруса из лицея.

«…Подъехали к дому Тедеева Э.С. около 16.00. Под парадным подъездом находился знакомый мне Тедеев Роберт Владимирович, он был чем-то озабочен, нервничал. Сначала Казбек его спросил, как у него дела, на что он ответил, что у него неприятности. В это время я подошел к Роберту, а Казбек с дочкой Тедеева Э.С. отошли от нас. Я спросил у Роберта, что у него случилось. На этот вопрос он мне ответил, что у него какие-то неприятности случились в Голосеевском парке отдыха, какие именно, он мне не сказал. После я спросил у него, где мой автомобиль «Мерседес S 500», черного цвета (с номерами Верховной Рады), который я по его просьбе дал ему 10.09 2009 года около 23.00, возле этого же дома, после чего поехал на автомобиле ВАЗ в село Ракитное в Киевской области к маме. Он сказал, что автомобиль находится на паркинге «Позняки Жилбуд» и отдал мне ключи от моей машины. Я спросил, почему автомобиль находится там. На этот вопрос он мне не ответил и пошел к арке.

Пешком я дошел до паркинга, где и нашел свой автомобиль. Внешне он никаких повреждений не имел… Осмотрев свой автомобиль, ничего необычного я в нем не заметил…(на этой же машине) Я приехал к парадному подъезду, где меня ждали Тедеев Э.С. и Казбек, они сели в мой автомобиль. В это время Тедеев Э.С. сказал, что мы едем в Голосеевский райотдел милиции, так как случились какие-то неприятности. Мы втроем поехали туда».

Справка: Речь идет об инциденте, имевшем место в Голосеевском парке. По данным киевской милиции, две группы представителей Азербайджана и Дагестана выясняли между собой отношения. В результате, тяжело ранены из огнестрельного оружия трое людей. Стрелявшие скрылись на автомобиле «Mercedes-500» черного цвета с номерным знаком »АА1379ВР». Право управления этим авто, по данным милиции, принадлежит нардепу Э.Тедееву. Вместе с тем он заявил, что в Голосеевском парке его »помощники занимались спортом» и на месте конфликта оказались случайно.

По материалам: uainfo.censor.net.ua