«Мирный план» Порошенко. Прекращение огня на Украине или введение военного положения

468

В понедельник прошло экстренное заседание СНБО, на котором обсуждалась ситуация на Востоке страны. Многие политики ожидали, что после заседания Президент Петр Порошенко примет решение о введение военного положения в Донецкой и Луганской области и внесет такое предложение во вторник на заседание Верховной Рады. Тем не менее Порошенко заявил, что нужно сначала испытать все способы для мирного урегулирования ситуации. В частности он предлагает в течение десяти дней не вести огонь и создать для террористов коридор, по которому они смогут покинуть Украину. Такая идея не нравится многим политикам, в том числе и командованию добровольческих батальонов. Они считают, что десять дней «одностороннего перемирия» приведут к тому, что боевики перегруппируют силы, получат новое вооружение и могут захватить новые регионы страны.

После трагедии, которая произошла в прошлую субботу, когда сепаратисты сбили украинский грузовой самолет, и погибло 49 бойцов, Президент Петр Порошенко созвал экстренное заседание СНБО на понедельник. Многие политики предполагали, что на заседании Совбеза будет принято решение о введении военного положения в Донецкой и Луганской области.

«Это было бы правильно, поскольку сейчас полностью не задействована армия, АТО проводится силами силовиков, ведь официально в стране нет войны. Армия могла бы эффективней противостоять террористам. Но есть проблема, не все фракции в Раде готовы поддержать введение военного положения в двух областях, если Порошенко примет такое решение», - об этом в комментариях порталу сказал народный депутат Дмитрий Шлемко.

Известно, что поддержать введение военного положения в Луганской и Донецкой области по состоянию на понедельник были готовы фракции «Батькивщина», «Свобода» и некоторые внефракционные депутаты.

Тем не менее, на заседании РНБО не было принято решение о введении военного положения на Украине. Петр Порошенко заявил, что он шел в Президенты с «мирным планом» урегулирования ситуации. Поэтому сначала нужно попытаться разрешить ситуацию по хорошему. По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, Порошенко предложил огласить перемирие, прекратить огонь и дать возможность террористам, на чьих руках нет крови, покинуть Украину. Для этого для них планируют организовать специальный коридор.

Помимо этого, говорит вице-премьер Виталий Ярема, Порошенко поручил правительству в одностороннем порядке завершить демаркацию украинско-российской границы. Это решениебывший заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш назвал популистским и политическим. По его словам, нельзя в одностороннем порядке провести демаркацию границы. В этом случае Россия может обвинить Украину в захвате ее территорий. Дело в том, отмечает эксперт, что граница между Украиной и Россией проходит по середине некоторых населенных пунктов, поэтому может возникнуть вопрос, куда их отдавать - Украине или России. Поэтому он считает распоряжение Порошенко популистским и невыполнимым. По его словам, оно нужно чтобы успокоить общественность и продемонстрировать, что Президент что-то делает для урегулирования ситуации.

Военные эксперты критикую решение об «одностороннем перемирии». В частности Игорь Мосийчук, заместитель командира по вопросам связи с общественностью батальона «Азов» говорит, что одностороннее перемирие приведет к гибели украинских бойцов. По его словам, он неоднократно общался с представителями так называемой ДНР и верить им нельзя. Также эксперт отмечает, что за время перемирия боевики получат новое оружие и подкрепления. Решение о перемирии он считает неправильным.

Такого же мнения и военный эксперт Алексей Арестович. По его словам, стратегия Порошенко – ошибочная. По словам Арестовича, за последнее время группировка боевиков постоянно растет. Если еще месяц назад их было 5 тысяч, то теперь 20 тысяч. Также он считает, что границу украинская сторона перекрыть не сможет, не смотря на заявления Порошенко. Для этого нужны кадры и деньги. Кадров нет, так как не проходит дополнительная мобилизация, денег, вероятно, тоже. Он предполагает, что будет бравурное заявление о том, что граница надежно закрыта, но оно не будет иметь ничего общего с действительностью. Помимо этого Арестович отмечает, что он готов был бы поверить в стратегический план по мирному урегулированию ситуации, чтобы отчитаться перед европейцами, что страна использовала все возможные механизмы для урегулирования кризиса без применения оружия, если бы поступил приказ о полной мобилизации. Но мобилизация не проводится. То есть можно предположить, что за время перемирия боевики нарастят свои силы, а украинская сторона - нет, что чревато последствиями.

В Правом секторе позицию Порошенко по мирному урегулированию уже назвали предательством. Там считают, что Президент не имеет права давать указания на прекращение огня, поскольку во время «мира» могут погибнуть куда больше украинских силовиков, нежели за два месяца ведения АТО.

Тем не менее Порошенко все же пытается идти путем «мирного урегулирования», он даже назначил своим представителем на Востоке нардепа Ирину Геращенко. Представители ДНР уже заявили о том, что не намерены вести с ней переговоры в двухстороннем формате. По их словам переговоры возможны, если на них будут присутствовать представители РФ и международных организаций.

По словам лидера фракции «Свобода» Олега Тягнибока, Порошенко заявил, что обязательно введет военное положение в Донецкой и Луганской области, если его мирные инициативы не принесут эффекта. По его словам, перемирие «не будет длительным».

Депутаты в первой половине дня вторника попытались внести в повестку дня обращение к Президенту с требованием ввести военное положение. Инициатива не была успешной. По словам нардепа Олеся Дония, его не поддержали фракции ПР, КПУ и депутаты из «когорты» Порошенко. Тем не менее, парламентарии собираются еще раз вернуться к этому вопросу.

В среду 18.06.2014, Президент Украины Петр Порошенко отдал распоряжение о прекращении огня со стороны сил АТО на Донбассе. Порошенко заявил, что его мирный план состоит из 14 пунктов и сейчас идет подготовка по его реализации.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org