Мирная фаза Евромайдана окончена

498

Несмотря на требования народа, оппозиция не выбрала лидера
Очередное Народное вече стало самой массовой акцией 2014 года, собрав, по разным оценкам, от 50 до 200 тысяч человек (оппозиция и вовсе насчитала полмиллиона). Детонатором стал пакет законов, принятый Радой в четверг. Но заставить власть пойти на компромисс просто числом протестующих не получится. И это поставило перед лидерами протеста вопрос о необходимости новой стратегии.

ГДЕ ЛИДЕР. Хитом стал вопрос о едином предводителе сопротивления. Эту повестку накануне сформировали лидеры оппозиционной интеллигенции в открытом письме к Виталию Кличко, Арсению Яценюку, Петру Порошенко и Олегу Тягнибоку с посылом: "Полководец должен быть один. Вы или окажетесь способными выбрать единого лидера, или вынуждены будете сойти со сцены". Для самих кандидатов в полководцы такое требование было серпом по горлу - признание главным одного означало отказ от участия в президентских выборах для остальных. После призывов "шумовым голосованием" определить единого лидера, на сцену вышел фаворит - Кличко - и объявил досрочные выборы президента, чего будут добиваться походом оппозиционных фракций на Банковую сегодня. Тягнибок заявил о создании "народной власти" на местах и призвал продолжать мирные акции. Яценюк и Турчинов обнародовали план создания народной рады (как противовеса парламенту), а она, в свою очередь, создаст правительство народного доверия. В этот план вошел внеочередной марш, который планируется на 22 января. Собравшиеся на Майдане, ожидавшие голосования по единому лидеру, окончание каждой из речей встречали свистом. Больше всех досталось Яценюку, который - единственный из всех оппозиционных вождей - дал ответ на это ожидание: "Здесь есть лидер - это украинский народ".

"КОНЕЦ МАЙДАНА". "Майдан на пороге окончания мирной фазы, - считает политолог Михаил Погребинский. - Оппозицию освистали, а во время силового противостояния митингующие окружили Кличко и требовали взять власть. Оппозиция к такому сценарию не готова, ее лидеры скомпрометированы в глазах Майдана. Если пострадает много людей, нельзя исключать введения чрезвычайного положения. Но очевидно, что власть старается избежать этого сценария". "Силовые действия возле "Динамо" дискредитируют Майдан и оппозицию, - говорит политолог Вадим Карасев. - Это конец мирной фазы и самого Майдана. У власти появился повод ловить и судить буйных активистов по новым законам. В радикализации виновны и власть, и оппозиция. Нельзя было допускать, чтобы толпа взяла власть в свои руки. Возможно ли введение ЧП? Оно не нужно. У власти теперь есть законы, которыми можно взять ситуацию под контроль и без этого".

Осудили насилие и призвали к свободе

Когда обстановка в правительственном квартале достигла апогея, лидеры оппозиции во второй раз вышли на сцену. Они по очереди просили митингующих не провоцировать "Беркут", и даже провели параллель с событиями в Румынии и Ливии. "Остановитесь (обращаясь к Виктору Януковичу - Авт.)! Уберите с улиц милицию и титушек. Не повторяйте судьбу Чаушеску и Каддафи. Не натравливайте милицию на людей, а людей на милицию. Прекратите войну против своих граждан", - кричал со сцены Евромайдана Виталий Кличко. Олег Тягнибок призывал народ к победе: "Не важен процесс - важен результат. Если не победим, всех сметут, и бульдозером пройдутся по всей Украине". Поздно вечером Арсений Яценюк со сцены Майдана заявил, что Виктор Янукович предложил представителям оппозиции провести сегодня национальный круглый стол. Яценюк попросил у активистов разрешения встретиться с президентом, на что Майдан ответил аплодисментами.

Сегодня в ЕС обсудят Украину

Молниеносно отреагировал на вчерашние кровавые события на Евромайдане Запад. Как и оппозиционеры, европейские политики осудили силовое противостояние в правительственном квартале. Первым высказался министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт: "Это не Запад теряет Украину. Речь идет о том, что Украина теряет свое будущее". За Швецией к диалогу подключилась Литва. "Похоже, в Киеве начались провокации. Не может быть никаких оправданий использования силы и насилия. Властям следует осознавать последствия", - заявил глава литовского МИДа Лигас Линкявичус. Высказался и посол ЕС в Украине Ян Томбинский: "Мы призываем людей не обострять ситуацию, которая и так тяжелая и опасная. Атаки на правоохранителей могут дать аргументы тем, кто не являются сторонниками политического способа разрешения кризиса. На фоне комментариев членов правительства и решения суда о запрете демонстраций в центре Киева я напоминаю, что политическое решение всегда лучше, чем применение силы. Если аргумент силы преобладает, проиграют все политические силы, так же, как и Украина в целом".

На этом реакция Запада на вчерашние события в правительственном квартале не закончится. Сегодня Совет министров иностранных дел ЕС проведет экстренное заседание, а главной темой обсуждения станет "украинский вопрос" в контексте недавно принятых законов. Ведь накануне кровавых событий глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон призвала Виктора Януковича пересмотреть принятые документы. Ее поддержали почти все европейские политики и дипломаты.

По материалам: smi.liga.net