Минюст считает популистским и реваншистским законопроект Зеленского о люстрации

472

Министерство юстиции считает популистским и реваншистским законопроект Президента Владимира Зеленского о люстрации чиновников времен президентства Петра Порошенко и требует направить его на анализ в Европейскую комиссию «За демократию через право» («Венецианская комиссия»).
Об этом в соцсети Facebook написал заместитель министра юстиции Сергей Петухов, курирующий департамент люстрации.
«Зе!Люстрация: свадьба популизма с реваншизмом. Представленный законопроект о люстрации, конечно, преследует только две цели — повысить рейтинг перед выборами и покрыть чиновников режима Януковича, которые были люстрированы, а теперь возвращаются к власти», — отметил он.
Замминистра юстиции заявляет, что данный законопроект не соответствует критериям люстрации, определенным в решениях Европейского суда по правам человека.

«Почему реваншизм? Потому ставит на одну ступень людей, которые расстреливали Майдан и тех, кто его защищал. Таким образом нивелируется ценность Революции Достоинства, она по факту приравнивается к Антимайдану», — написал Петухов.
По его мнению, законопроект Зеленского необходимо направить в «Венецианскую комиссию» для анализа.
В то же время Петухов уверен, что этот законопроект никогда не будет принят.
Как сообщали Українськi Новини, Зеленский предлагает Верховной Раде распространить люстрацию на высших должностных лиц государства, занимавших должности в период с 23 февраля по 19 мая, если они не были уволены по собственному желанию, а также запретить люстрированным лицам баллотироваться на выборные должности и заниматься адвокатской деятельностью.
Соответствующий законопроект №10444 зарегистрирован в Раде 11 июля.

По материалам: ИнА «Українські новини»