Минобразования обнародует списки абитуриентов с рекомендациями к зачислению на бюджет в 18:00 вторника

814

vstupitelnaya-kampaniya Министерство образования и науки обнародует списки абитуриентов, которые получили рекомендации к зачислению на места государственного заказа, в 18:00 1 августа, а приемные комиссии высших учебных заведений продлят работу до 20:00.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.
"Министерство образования и науки Украины обнародует списки абитуриентов, которые получили рекомендации к зачислению на места государственного заказа, в 18:00 1 августа 2017 года. Такое решение принято из-за обращения приемных комиссий вузов с просьбой предоставить им дополнительное время для завершения проверки правильности начисления ими сельского коэффициента", - говорится в нем.
Отмечается, что министерство обнаружило большой список учебных заведений (школ), которые явно не находятся на территории населенных пунктов сельской местности, но выпускникам которых приемные комиссии присвоили сельский коэффициент, равный 1,02 балла.

В такой перечень, например, попали школы крупных городов - Киева, Ивано-Франковска, Львова, Чернигова и Черновцов.
В связи с чем Минобразования направило в вузы письмо с требованием устранить неточности.
"Учитывая, что списки абитуриентов, которые получили рекомендации к зачислению на места государственного заказа, обнародуют на несколько часов позже запланированного времени - в 18:00, работа приемных комиссий будет продлена до 20.00", - подчеркивается в сообщении.
Отмечается, что это сделано для того, чтобы поступающие, которые готовы подать оригиналы документов в вузы сразу после обнародования списков рекомендованных к зачислению, могли это сделать.
511,1 тыс. абитуриентов подали заявления на вступление в вузы в 2017 году.
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко лидирует по количеству поданных абитуриентами заявлений на поступление в 2017 году.
Специальности в сфере экономики, менеджмента, права, туризма и международных отношений являются наиболее популярными среди абитуриентов в 2017 году.
Кабмин установил госзаказ на обучение 213 тыс. человек в 2017 году.

По материалам: ИнА "Українські новини"