Минобороны рассказало о результатах борьбы с коррупцией

410

Руководители Военной службы правопорядка (ВСП) и Департамента внутреннего аудита и финансового контроля Министерства обороны подвели итоги борьбы с коррупцией в военном ведомстве в I полугодии. В частности, ВСП направила в правоохранительные органы 66 материалов относительно правонарушений, причинивших убытки на общую сумму 7,5 млн грн и $1,2 млн. Департамент внутреннего аудита выявил нарушений на сумму более 120 млн грн.

Как сообщил директор департамента внутреннего аудита и финансового контроля Министерства обороны Максим Гольдарб, типичными нарушениями в военном ведомстве являются несоблюдение тендерных процедур, необоснованное завышение стоимости товаров и поставка некачественной продукции. Допускаются нарушения при хранении военного имущества и во время передачи его другим субъектам хозяйствования, а также недобросовестное исполнение контрагентами Минобороны договоров о поставках товаров. «В I полугодии департамент выявил нарушений на сумму более 120 млн грн. Вполне возможно, что это уже невосполнимые потери, хотя 20 млн грн нам удалось возместить»,— сообщил господин Гольдарб.

Начальник главного управления ВСП Александр Дублян, в свою очередь, отметил, что наиболее распространенным нарушением в воинских частях является хищение средств и государственного имущества. «В 2013 году мы направили в правоохранительные органы 66 материалов относительно правонарушений, причинивших убытки на сумму 7,5 млн грн и $1,2 млн. В Единый государственный реестр досудебных расследований внесены данные о 31 уголовном производстве, которые открыты органами прокуратуры по факту коррупционных правонарушений»,— отметил господин Дублян.

За допущенные нарушения привлечены к ответственности 300 человек. Из них 12 руководителей структурных подразделений военного ведомства и командиров воинских частей смещены с должностей, отметил Максим Гольдарб. Он сообщил, что занимает должность руководителя департамента всего месяц (ранее Максим Гольдарб работал в органах прокуратуры), но за это время уже успел сделать вывод, что большинство нарушений совершались в 2005–2008 годах и были связаны, в частности, «с незаконным отчуждением массивов земли у Министерства обороны». «Мы пытаемся решать эти проблемы. Например, две недели назад суд обязал вернуть Министерству обороны 30 тыс. кв. м жилья, которое предназначалось для военнослужащих»,— отметил господин Гольдарб.

По материалам:  kommersant.ua