Минобороны намерено просить Раду выделить 5,5 млрд гривен дополнительного финансирования

528

f46cbb48cce175f620d2a614ff841d0b4038195a Министерство обороны намерено просить Верховную Раду выделить дополнительно 5 млрд 477 млн гривен из государственного бюджета на 2015 год для материально-технического обеспечения военнослужащих.
Об этом на часе вопросов к правительству сообщил заместитель министра обороны Юрий Гусев.
"Недостаточно (бюджетных средств на материально-техническое обеспечение), госбюджет планировался из расчета 140 тыс. военнослужащих, а по факту сейчас имеем 250 тысяч... Необходимость в финансовом ресурсе по направлению тылового обеспечения, по информации Генерального штаба из тыла Вооруженных сил, составляет 12 млрд 130 млн гривен", - сказал он.
В частности, по его словам, на питание необходимо 3 млрд гривен, на вещевой обеспечение - 3,8 млрд гривен, на горюче-смазочные материалы - более 5 млрд гривен.
"Мы надеемся, что будет принято политическое решение о том, что "топливо Курченко" будет передано Минобороны с целью обеспечения Вооруженных сил необходимым топливом", - сказал он.
Гусев напомнил, что Минобороны было выделено из госбюджета 6,6 млрд гривен, что, по мнению ведомства, составляет лишь 54% от необходимого.
"Дополнительная необходимость в средствах в направлении тылового обеспечения в 2015 году составляет 5 млрд 476,9 млн гривен... Министерству обороны в 2015 году недостаточно средств, выделенных на материально-техническое обеспечение. Этот вопрос рассматривался во время заседания комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, на совещаниях с премьер-министром, и мы будем просить народных депутатов выделить дополнительный ресурс", - сказал он.
В частности, из этих 5,5 млрд гривен на питание необходимо 1,3 млрд гривен, на вещевое обеспечение - 1 млрд гривен и на горюче-смазочные материалы - около 3 млрд гривен.
Как сообщало агентство, Минобороны прогнозирует, что Кабмин одобрит выделение 7,7 млрд гривен дополнительного финансирования для ведомства до 14 июня.

По материалам: ИнА "Українські новини"