Министру иностранных дел Швеции, послу Швеции в Украине и бывшему Президенту Европейского парламента не разрешили встретиться с Тимошенко

436

Руководство Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС) отказало во встрече с осужденной экс-премьер-министром Юлией Тимошенко министру иностранных дел Швеции Карлу Бильду, послу Швеции в Украине Стефану Гуллгрену и бывшему Президенту Европейского парламента Ежи Бузеку.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПтС.

В сообщении отмечается, что руководство пенитенциарной службы проинформировало Министерство иностранных дел Украины о результатах рассмотрения запросов иностранных должностных лиц по организации свиданий с Тимошенко.

Также пресс-служба ГПтС отметила, что во время пребывания в Центральной клинической больнице «Укрзализныци» (г. Харьков) Ю.Тимошенко неоднократно имела встречи с представителями Европейского парламента, дипломатических миссий, международных институтов и политическими деятелями.

«В частности, с 9 мая по 12 сентября т.г. она провела около 60 встреч с посторонними лицами, в том числе с представителями международного сообщества», - говорится в сообщении пресс-службы.

В ГПтС отмечают, что, «в соответствии с рекомендациями немецких врачей клиники «Шарите», такое значительное количество встреч негативно влияет на процесс реабилитации осужденной, в связи с чем врачи рекомендовали максимально ограничить количество встреч с пациенткой на время ее пребывания в стационарном заведении и сосредоточиться именно на реабилитационном процессе».

«Врачи также рекомендовали Тимошенко 8 недель покоя, начиная с 30 июля», - напомнили в ГПтС.

«Учитывая вышеизложенное, предоставление разрешений на встречу министра иностранных дел Швеции господина Бильда, посла Швеции в Украине господина Гуллгрена и бывшего Президента Европейского Парламента господина Бузека с осужденной не представляется возможным», - подчеркнули в пенитенциарной службе.

В ГПтС утверждают, что «свидание со своими защитниками осужденная Тимошенко, в соответствии с требованиями действующего законодательства, проводит без каких-либо ограничений».

По материалам glavcom.ua