Министр юстиции Денис Малюська: Стыд за работу спецслужбы, которая следит за журналистами

209

Министр юстиции Денис Малюська после заявлений журналистов проекта Bihus.Info о слежке за ними со стороны представителей СБУ заявил о стыде за «работу» спецслужбы. Он считает, что нужно больше контроля за действиями спецслужб внутри страны. Об этом Малюська написал в Facebook, сообщает УНН.

«Пересмотрел сюжет BIHUS.Info. Горжусь качеством расследования журналистов. Стыд за «работу» спецслужбы. Учитывая внимание международных медиа, прикованное к Украине, думаю у нас не больше суток чтобы показать правильную реакцию и сделать правильные месседжи», — написал Малюська.

Он напомнил, что по закону о СБУ контроль над спецслужбой осуществляют ВРУ, Президент и прокуратура.

«Президент первый шаг сделал раньше, уволив руководителя департамента. Думаю, нужна оперативная реакция и коммуникация всех ветвей власти», — указал министр.

Он подчеркнул, что необходимо установить больше контроля за действиями спецслужб внутри страны.

Напомним, 5 февраля издание Bihus.Info сообщило, что его журналисты идентифицировали тех, кто установил скрытые камеры в гостиничные номера для слежки за редакцией. Камеры снимали отдых команды в гостиничном комплексе в Киевской области в конце декабря 2023 года. По данным журналистского расследования, это были сотрудники Службы безопасности Украины. Позже руководителя Департамента защиты национальной государственности СБУ Романа Семенченко уволили из-за слежки за редакцией.

Также, Журналисты Bihus.Info заявляют, что слежка за ними продолжалась во время подготовки материала о прослушивании команды сотрудниками Службы безопасности Украины. Об этом в эфире Радио Свобода заявила редактор и журналистка проекта Bihus.Info Алиса Юрченко.

«Мы продолжали замечать шпионов под офисом. То есть типичные топтуны, которые ходили вокруг офисного здания. Когда мы их спрашивали, что они там делают, они не могли четко ответить на вопрос, почему они заблудились и просто наматывают круги вокруг офиса. Опять же, машины с фейковыми номерными знаками, все это продолжалось. До того, пока еще не было понятно, что мы точно выходим с этим материалом, было активно», — рассказала Юрченко.

Комментируя установленные в ходе расследования факты слежки за редакцией, она говорит, что это грандиозное нарушение прав человека и вмешательство в частную жизнь и давление на редакцию. Впрочем, кто именно является заказчиком этого дела, в команде пока сказать не могут.