Министр обороны Саламатин оказался в ВР незаконно

529

Нынешний министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, который получил украинское гражданство в 2005 году, незаконно попал в парламент в 2007 году.

Об этом заявил депутат от НУНС Владимир Стретович в эфире 5 канала, передает Лига.

Он напомнил, что согласно законодательства народным депутатом может быть избран человек, который является гражданином Украины не менее пяти лет.

"Если бы тогда Центральная избирательная комиссия обратила бы на это внимание, а она, очевидно, не просто так закрыла глаза на этот позорный факт, то возможно не было тех позорных фактов на экране, когда Саламатин просто занимается избиением", - сказал Стретович.

Он добавил, что ответственность за это нарушение несет ЦИК.

"В данной ситуации, поскольку его полномочия народного депутата закончились, нужно апеллировать не к Саламатину, а к тому, кто его позвал в списки, кто его признал народным депутатом Украины - это вопрос к ЦИК, к тому ответственному работнику, который отвечал за конкретный список Партии регионов", - отметил нардеп.

Ранее в четверг, в комиссии при президенте по вопросам гражданства сообщили, что министр обороны Дмитрий Саламатин получил гражданство Украины лишь 6 декабря 2005 года.

Как известно, в парламенте Саламатин неоднократно участвовал в драках.

В частности, во время ратификации Харьковских соглашений в пылу парламентской борьбы он переломил нос депутату от НУНС Владимиру Карпуку.

16 декабря в Раде при участии Саламатина были избиты пятеро депутатов, которых позднее доставили в больницу в Феофании с телесными повреждениями.

В августе 2010-го в служебном помещении "Укрспецэкспорта" Саламатин избил стулом директора "Термохолода" Юрия Киселева.

По материалам pravda.com.ua