Министерство здравоохранения опять обвинили в коррупции. МОЗ лоббирует закупку некачественных лекарств?

854

Министерство здравоохранения опять оказалось в эпицентре скандала. Родители детей, больных муковисцидозом обвинили Раису Богатыреву в том, что она лоббирует интересы отечественного производителя и ставит эксперименты на неизлечимо больных детях. Родители утверждают, что для их детей пытаются закупить препарат «Креазим», вместо «Креона». И это при том, что эффективность последнего препарата доказана международными организациями, которые отмечают, что его заменители не эффективны при лечении муковисцидоза. Такую же информацию подтверждают и родители детей, которые принимали «заменитель». Они указывали на побочные действия препарата, но МОЗ их якобы проигнорировал. Родители считают, что МОЗ просто лоббирует интересы производителя и ставит эксперименты на больных детях.

Муковисцидоз это генетическая болезнь, которая проявляется уже с первых дней жизни ребенка. Болезнь страшна тем, что полностью вылечиться от нее нельзя. На протяжении всей жизни нужно употреблять специальные препараты, чтобы поддерживать здоровье. Отказаться от их употребления равносильно подписанию смертного приговора. В мире при адекватном лечении, человек, больной муковисцидозом может прожить до 48 лет. В Украине же статистика просто ужасающая, из 10 больных до своего восемнадцатлетия доживает только один.

Муковисцидоз – поражает легкие ребенка и кишечную систему. Ребенок постоянно болеет пневмониями и может на «ровном месте» подхватить стафилококковую инфекцию или синегнойную палочку. Со стороны кишечной системы – тоже проблемы не менее серьезные. Поджелудочная железа полностью не выполняет свои функции. Как результат, пища, а вместе с ней и все полезные вещества не усваиваются. Ребенок плохо развивается, возможен цирроз печени. Кроме этого, отмечают медики, дети больные муковисцидозом постоянно испытывают сильнейшие боли. Чтобы их жизнь была хоть условно нормальной, им нужно каждый день принимать специальные препараты. Государство финансирует покупку необходимых медикаментом только на 12%. Более того, возмущаются родители больных детей, в этом году Министерство здравоохранения опять решило купить для детей больных муковисцидозом (их в Украине около 800) неэффективный заменитель отечественного производства. Тендер должен пройти 13 марта.

Тендер прописан таким образом, что в нем будет один заведомо известный победитель – компания «Технолог», которая входит в группу «Лекхим». Владелец Валерий Печаев, является также президентом Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности. Об этом заявляет глава фонда «Счастливый ребенок» Ирина Гавришева. По ее словам, МОЗ во главе с Раисой Богатыревой хотят купить больным детям препарат «Креазим». Его достоинство лишь в том, отмечают родители, что он в разы дешевле от препаратов, которые прописывают больным на муковисцидоз за рубежом. Креон, Зенпеп, Панкриаза, эти препараты проверены клинически и их эффективность именно для больных на муковисцидоз доказана.

По словам Ольги Стефанишиной, директора организации пациентов ЮКАБ, возможно, что в «Креоне» и «Креазиме» используются одни и те же вещества, но их пропорции и соединения совсем по-другому влияют на работу организма. Эксперт отмечает, что именно исходя из этого, Международный фонд муковисцидозу постоянно акцентирует внимание на том, что для лечения таких больных нельзя применять генерические препараты. Эксперименты тут не уместны. Также, добавляет Ольга Стефанишина, даже Российский центр муковисцидоза регулярно акцентирует внимание на том, что для лечения этого заболнвания нельзя применять аналоги. А «Креазим» является именно аналогом «Креона».

Интересно, что в прошлом году МОЗ уже покупало этот препарат для больных муковисцидозом. Большинство родителей тогда отказались давать его детям, поскольку, по их словам, не было клинически установлено его эффективность. Те, что все же рискнули попробовать отечественный «аналог» потом пожалели о таком решении. По словам мамы больной девочки, Ольги Мочернюк, она попробовала давать своей двухлетней дочке «Креазим». Женщина говорит, что состояние здоровья ее малышки резко ухудшилось, это подтвердили и анализы. Ребенок регулярно просыпался ночью от сильных болей в животе. Больше женщина не хочет экспериментировать на своем ребенке и перешла на «Креон». Ольга Мочернюк среди тех мам, которые подписались под обращением к Раисе Богатыревой с просьбой больше не покупать отечественный аналог и не экспериментировать на детях и не укорачивать им жизнь. Кстати, в интернете можно найти листы-вкладыши препарата «Креазим». Так вот, в разделе «побочные явления» так указано, что «со стороны кишечного тракта: частые – боль в животе, нечастые – запор, рвота, диарея и тошнота». Также производитель рекомендует больным муковисцидозом, которые употребляют «Креазим» регулярно наблюдаться у врача.

Еще одна причина, по которой родители больных детей не хотят лечить их «Креазимом» - это его низкая дозировка (10 тыс. и 20 тыс. единиц). Если отечественный «аналог» утвердят, детям нужно будет принимать не семь таблеток в сутки, а – 30, говорит Ирина Гавришева. Малыши просто не смогут употребить такое количество лекарств. Если препарат закупят, это все равно, что выбросят деньги на ветер, говорит эксперт. Ведь родители не будут давать его больным детям. Сумма тендера составляет 931 тыс. гривен.

К теме
Имя директора группы компаний «Лекхем» Валерия Печаева прозвучала на всю страну несколько лет назад. Более того, он чуть не втянул Украину в международный фармацевтический скандал. Так вот, он заявил, что препарат «Мезим-Форте» (германский производитель) не эффективен, он работает «в холостую», так как таблетки не покрытии кишечнорастворимой оболочкой. Тогда немецкий производитель был в шоке, эффективность препарата была клинически доказана, а касательно «оболочки», то ее там и не должно было быть.

Тогда эксперты заявили, что Печаев сделал «плохую» рекламу «Мезиму» потому, что как раз его предприятия запустили в производство аналог «Мезима» - «Панкреазим». Также они отмечали, что группа компаний «Лекхем» специализируется именно на производстве отечественных аналогов популярных зарубежных препаратов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org