Минфин планирует сделать платной магистратуру

633

Министерство финансов предложило сделать магистратуру во всех вузах исключительно платной.
Об этом говорится в рекомендациях Минфина Министерству образования и науки относительно распределения расходов и предоставления кредитов из общего фонда проекта государственного бюджета на 2017 год.
"С целью перехода на систему получения студентами образовательно-квалификационного уровня "магистр" исключительно на контрактной форме обучения (за счет средств физических и юридических лиц), при расчете предельных объемов расходов на образование на 2017 год уменьшены расходы по общему фонду Министерства культуры в объеме 1 785,5 тыс. гривен, Министерству образования и науки - 159 687,6 тыс. гривен, Министерству финансов - 1 699,5 тыс. гривен", - говорится в них.
Рекомендации Министерства финансов также предусматривают сокращение расходов на стипендии и увеличение нагрузки на преподавателей с 12 до 14 студентов.
Напомним, что в 2014 году в Украине вступила в силу новая редакция закона о высшем образовании, согласно которому степень кандидата наук приравнена к степени доктора философии, а специалиста - к магистру.

По материалам: society.lb.ua

Читайте также: Ложкин ушел с поста главы АП заниматься инвестициями. Его сменил губернатор Райнин