«Минер» трех станций метро в Киеве и аэропорта «Борисполь» направлен в психбольницу по решению суда

582

Соломенский районный суд г. Киева принял решение о направлении на лечение в психиатрическое учреждение киевлянина, который в августе прошлого года шесть раз сообщал о "заминировании" станций метро "Крещатик", "Университет" и "Печерская", а также аэропорта "Борисполь" (ч.1, 2 ст. 259 УК Украины - заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Соломенского района Киева.

"Как выяснилось в ходе расследования уголовного дела, киевлянин по своему психическому состоянию не мог осознавать свои действия и руководить ими. По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, он болеет шизофренией параноидной непрерывного течения и требует применения принудительных мер медицинского характера", - говорится в сообщении прокуратуры.

Суд поддержал позицию прокуратуры Соломенского района Киева и вынес постановление о применении к киевлянину принудительных мер медицинского характера в виде госпитализации в психиатрическое учреждение с усиленным наблюдением.

Напомним, первый звонок на спецлинию "102" в дежурную часть столичной милиции 29-летний киевлянин осуществил 5 августа с таксофона возле дома, где он проживает. Мужчина сообщил, что у входа на станцию метро "Крещатик" заложена бомба. О бомбе на станции метро "Крещатик" таким же способом он сообщил и 8 августа.

На следующий день злоумышленник звонил по телефону в милицию с собственного мобильного телефона, находясь в квартире, и дважды в течение часа сообщил о ложном минировании станций метро "Университет" и "Печерская". 21 августа с таксофона он дважды сообщал на "102", что бомба заложена в аэропорту "Борисполь".

Отметим, что накануне Хмельницкий горрайонный суд приговорил к двум годам лишения свободы с испытательным сроком полтора года местного жителя, который совершил ложное сообщение о заминировании автовокзала. Как стало известно, оперативники СБУ установили, что телефонный звонок совершил 40-летний хмельничанин в состоянии алкогольного опьянения. Поссорившись с водителем автобуса, он решил таким образом отомстить.

Добавим, что вчера, 4 января, неизвестный сообщил о минировании центрального офиса компании "Киевстар" в Киеве, однако вскоре выяснилось, что данное сообщение оказалось ложным.

Как сообщалось в конце декабря 2012 г., сообщение о минировании ТЦ "Плазма" на Московском проспекте в Киеве оказалось ложным. В пресс-службе столичного ГУ МВД отметили, что один из посетителей вел себя неадекватно и кричал о находящемся в здании центра взрывном устройстве. Успокоили мужчину сотрудники охраны ТЦ.

Отметим, что в последнее время в Украине резко выросло количество сообщений о минировании людных объектов. Злоумышленники в большинстве случаев требуют выкупа в обмен на информацию о бомбе, которую сами удачно придумывают. Минирование вокзалов, больниц, аэропортов участились после шумного дела днепропетровских террористов, якобы также вымогавших деньги за информацию о взрывчатке.

Среди последних ложных сообщений о минировании следует вспомнить днепропетровскую больницу. 13 декабря оттуда были эвакуированы 860 человек. Взрывоопасные предметы обнаружены не были. Позже было установлено, что звонок сделала 10-летняя ученица местной образовательной школы из хулиганских побуждений.

27 июня с.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №5064-VI "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за незаконное обращение с оружием и взрывоопасными материалами". Однако закон еще не опубликован, соответственно, не вступил в силу. Согласно закону, заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, которые угрожают гибелью людей или другими тяжелыми последствиями, карается лишением свободы на срок от двух до шести лет. Те же действия, повлекшие тяжкие последствия или совершенные повторно, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. Данный документ парламент Украины принял 7 июня 2012 г.

По материалам: rbc.ua