Милиция задержала пенсионерку, намеревавшуюся ограбить банк с муляжом бомбы

400

В Одесской области 61-летняя жительница пгт.Сарата пыталась ограбить местное отделение банка, в котором она регулярно получала пенсию. Пенсионерка, как всегда, пришла за деньгами, но начала требовать намного большую сумму. Свои требования они изложила в записке, которую передала кассиру.
В записке бабушка потребовала передать ей треть миллиона гривен в купюрах разного номинала, в том числе и номиналом в тысячу гривен, которых не существует. Именно столько денег, по мнению «грабительницы», ей не хватало, чтобы купить дрова и уголь на зиму.
Старушка тщательно подготовилась - помимо записки с угрозами, она вооружилась самодельным взрывным устройством.
Женщина-кассир, увидев записку, не растерялась. Делая вид, что отсчитывает деньги, она нажала на «тревожную кнопку». На сигнал тревоги руководство банка начало эвакуировать посетителей. Причем в суматохе «бабушку-террористку» эвакуировали вместе со всеми работниками и посетителями банка.
На место происшествия первыми прибыли оперативные подразделения милиции. После принятия всех необходимых мер безопасности эксперты изъяли подозрительное устройство, которым, как в дальнейшем выяснилось, была обернутая фольгой банка из-под энергетического напитка.
Все что, происходило в помещении, зафиксировали камеры видеонаблюдения.
До следующего утра бабушка была установлена. Установлено, что она - клиент этого банка, живет неподалеку и получает в нем пенсию. «Стражи порядка также установили, что женщина страдает склерозом, - рассказал начальник Саратского райотдела милиции Александр Харлашин. - Что характерно: после своего «теракта» она пошла в соседний филиал банка просить кредит, но уже без «взрывного» устройства».
В настоящий момент старушка находится в психиатрической клинике, где определяют ее психическое состояние. На основании того, что она требовала деньги в несуществующих купюрах, стражи порядка допускают, что женщина была не в себе.
Поступок пенсионерки удивил и местных жителей, которые знают ее как спокойную и тихую женщину.
Сейчас сотрудниками милиции проводится доследственная проверка. Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела будет принято по результатам медицинского обследования задержанной, сообщил ОСО ГУМВД Украины в Одесской области.

По материалам mair.in.ua