Милиция заблокировала работу компаний, которые принадлежат кандидату от объединенной оппозиции

458

Вечером 30 июля в офисе "Агрофирмы Корнацких" (Первомайск Николаевской области), принадлежащей кандидату от объединенной оппозиции Аркадию Корнацкому, провели обыск и изъяли системные блоки компьютеров.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил сам Корнацкий. Он баллотируется по 132-му мажоритарному округу.

"С сегодняшнего дня предприятие работать не может. Также провели обыски в помещении, где расположен предвыборный штаб. Кроме того, николаевская оперативная группа УБОП изъяла документы у сельскохозяйственного частного предприятия имени Шевченко в Василькове, также мне принадлежащего", - отметил бизнесмен.

Вчера был проведен обыск дома у бывшего генерального директора агрофирмы Олега Кирилюка. Его самого не арестовали, потому что его дома не было из-за отпуска.

"Задержание экономиста "Агрофирмы Корнацких", финансового советника моего предвыборного штаба Людмилы Никиткинои и попытка задержания гендиректора компании - это репрессии против меня. Против компании открыто 10 уголовных дел. Никиткину, в частности, обвиняют в растрате государственного имущества в особо крупных размерах. В 2007 году мы получили государственную дотацию на развитие свиноводства. Было постановление правительства, аграрные предприятия, которые сдают продукцию мясоперерабатывающим компаниям, могут получать такую ​​дотацию. Теперь Никиткину обвиняют в том, что квитанции предприятия, которое покупало у нас свиней вроде неправильно оформлены. Но соответствующей экспертизы проведено не было. Решение о получении дотации принимала не агрофирма, а специальная комиссия, которая создавалась в каждом районе при управлении сельского хозяйства РГА", - пояснил Корнацкий.

По его мнению, надо допрашивать представителей комиссии, предприятие, покупавшее продукцию.

"Обращаюсь ко всем сельхозпроизводителям: не берите бандитов ни копейки денег, которые они называют дотациями или другими видами помощи. Потому бандиты следующий день придут отбирать у вас не только ту копейку, но и все", - подчеркнул кандидат.

Он связывает события с заместителем председателя облгосадминистрации по вопросам АПК Виталием Травянко, который будет баллотироваться на этом же округе от Партии регионов.

Как рассказал Gazeta.ua адвокат "Агрофирмы Корнацких" Руслана Заверуха, задержание экономиста компании и попытка задержания гендиректора - незаконны.

"Во время избрания меры пресечения учитывается личность человека, его предыдущея поведение, образ жизни. Рассматривается, будет ли он скрываться от следствия. Основания, которые спровоцировали задержание, просто незаконны. Не может главный бухгалтер частного предприятия и его гендиректор предприятия обвиняться в растрате государственного имущества", - уверена юрист.

По материалам gazeta.ua