Милиция судится с журналистом из-за материала про наркомафию

470

Черняховский районный отдел УМВД Украины в Житомирской области судится с журналистом и владельцем сайта «Правозащитный центр Свобода» Виктором Котенко.

Об этом сообщил сам господин Котенко. По его словам, поводом к иску стала его статья «Наркомафия (Видео)».

«Они пытаются доказать, что информация (рассказы людей), изложенная в статье, - недостоверна. Иск базируется на выводах служебной проверки областного УМВД. А эта проверка заключалась в том, что они просто друг другу писали рапорты "Ты брал взятки?" - "Нет, не брал", "Ты употреблял наркотики" - "Нет, не употреблял"», - говорит Котенко.

Как говорится в исковом заявлении (копию предоставил Котенко), представители правоохранительных органов просят суд признать информацию в статье «Наркомафия (Видео)» такой, «не соответствует действительности и унижает честь, достоинство и деловую репутацию Черняховского РО УМВД Украины ».

А именно речь идет о таких фразы:
Также истец просит суд обязать господина Котенко опровергнуть «недостоверную информацию» на сайте и житомирской областной газете «Свобода». «Хотя этой статье не было в печатном варианте», - говорит Котенко.

Виктор Котенко добавляет, что его материал построен на рассказах людей и его собственных оценочных суждениях: «Люди рассказывают на камеру и не боятся никого. Наркоманы рассказывают, как милиция привлекала к торговле наркотиками и т.п.. А они не хотят огласки, а хотят просто закрыть рот», - считает он.

«Приглашаю представителей СМИ на судебное заседание, которое состоится 23 октября 2012 года в Житомирском районном суде относительно обнародования материалов про милицейскую наркоторговлю», - говорит Котенко.

Начальник сектора связей с общественностью УМВД Украины в Житомирской области Алла Ващенко в ответ на вопрос, чем обусловлен судебный иск милиции, отметила, что Конституция и украинское законодательство гарантируют судебную защиту права опровергать недостоверную информацию и предусматривают ответственность за нарушение этих норм: «При этом недостоверной считается информация, которая не соответствует действительности или изложена ложно, т.е. содержит сведения о событиях и явлениях, которых не существовало вообще или которые существовали, но сведения о них не соответствуют действительности (неполные или искаженные). Поэтому работники Черняховского РО УМВД Украины в Житомирской области были вынуждены обратиться в суд с соответствующим иском о защите чести и достоинства, а также деловой репутации».

По материалам: zhzh.info