Милиция расследует похищение ценностей из резиденции «Межигорье»

641

834310Милиция расследует похищение ценностей из государственной резиденции "Межигорье" (Новые Петровцы, Киевская область).
Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры на запрос депутата Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко", секретаря парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрия Добродомова, размещенном на странице парламентария в социальной сети Facebook.
В частности 26 марта Главное следственное управление Генпрокуратуры внесло в единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного правонарушения по факту похищения ценностей из "Межигорья".
2 апреля проведение досудебного следствия в этом производстве было поручено Главному управлению Министерства внутренних дел в Киевской области.
Согласно ч.5 ст.185 Уголовного кодекса, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой кража наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.
17 марта Добродомов писал, что на его запрос о местонахождении "золотого батона", найденного в резиденции бывшего Президента Виктора Януковича, Генпрокуратура ответила, что оно неизвестно.
"Я получил ответ, что оказывается местонахождение знаменитого золотого батона неизвестно. По сути, его украли. И вопрос - кто?", - писал депутат.
Парламентарий также сообщал, что у него есть перечень изъятых из "Межигорья" драгоценностей, которые демонстрировали СМИ при посещении резиденции после бегства Януковича, однако которые, как выяснилось, не были конфискованы правоохранительными органами.
Как сообщало агентство, в марте компания "Киевэнерго" намеревалась прекратить электроснабжение здания государственной резиденции "Межигорье" из-за значительной задолженности, которая по состоянию на 1 марта составляла 7,4 млн гривен.

По материалам: ИнА "Українські новини"