Милиция отрицает обыск в офисе БЮТовца

426

Милиция отрицает проведение обыска в помещении приемной народного депутата от партии "Батькивщина" Арсена Авакова в Харькове.

"Непосредственно в общественной приемной народного депутата, которое находится в одном помещении с объектом уголовного дела, никаких следственных действий не проводилось", - сообщили в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области.

В отделе по связям с общественностью отметили, что следственные действия проводились в исполнение Киевского районного суда Харькова в рамках уголовного производства, открытого относительно должностных лиц одного из частных банков города.

В то же время, народные депутаты от "Батькивщины", которые присутствовали на месте проведения обыска, сообщили, что решение суда предполагало проведение обыска компании, которая не находится по данному адресу. "Самое интересное, что они продемонстрировали решение суда, в котором была указана компания, которой по этому адресу вообще не находится. В этом решении не было ни слова сказано, что это приемная народного депутата", - сказал журналистам народный депутат от "Батькивщины" Николай Княжицкий.

В помещении, где планировалось проводить обыск, помимо приемной А.Авакова, находится также офис адвоката Олега Атискова, который представляет интересы ряда народных депутатов в деле по факту обливания их зеленкой.

По мнению А.Авакова, тот факт, что пытались провести следственные действия в офисе этого адвоката и в его приемной - не случайность.

Как заявил народный депутат от "Батькивщины" Андрей Шевченко, он и его однопартийцы трактуют происходящее, как давление на оппозицию. "Мы трактуем происходящее сегодня в Харькове как давление на Арсена Авакова, на го команду, давление на оппозицию. Мы добились того, что незаконные следственные действия группы в помещении адвоката и приемной народного депутата были прекращены", - сказал А.Шевченко.

Народные депутаты отметили, что, в соответствии с действующим законодательством, обыск в офисе у адвокатов может проводиться только по специальному решению суда, в котором указана фамилия адвоката, а также документы, которые планируется изъять в результате обыска.

По материалам interfax.com.ua