Милиция: Днепропетровские террористы работали на депутата из БЮТ

548

Следствие по делу о днепропетровских террористах будет закончено на следующей неделе. По словам начальника Главного следственного управления СБУ Ивана Деревянко, в ходе расследования проведено более 100 различных экспертиз. В деле фигурируют более 70 томов материалов, из которых выясняется, что камеры наблюдения рядом с местами взрывов засняли, кто именно закладывал взрывчатку.

Главные обвиняемые – это Виктор Сукачев и Виталий Федоряк. У них изъяты те банковские карты, на которые они ожидали перечисления денег. Также изъяты деньги, которые обвиняемые успели снять с карточек, выброшенных из поезда. Мужчины также дали показания, совпадающие с видеосъемкой.

Обвиняемые заявили, что планировали операцию потому, что хотели наверстать упущенное, а государство должно было компенсировать им все те неудобства и неприятности, которые они испытывали в жизни.

Также стало известно, что в 2011 году обвиняемые работали консультантами или политологами у Михаила Соколова во время избирательной кампании. Они получали от Соколова по 6000 гривен в месяц за консультационные услуги. Сейчас изучаются также связи Соколова с экс-конгрессменом США Джимом Слетери,который лоббирует интересы Тимошенко в сенате США.

Сам нардеп не отрицает, что Сукачев и Рева работали на него в 2011 году. Он сообщил, что позже отказался от их услуг из-за изменившихся планов. Связь Соколова с террористами подтвердил и шеф следственного управления СБУ Иван Деревянко.

Консультантов и внештатных политологов нанимал штатный политолог Соколова. Сам он не знает фамилий своих бывших работников. «С конгрессменом Слетери я имел счастье общаться на суде у Юлии Владимировны. Познакомился с ним, как с лицом, которое проявляет в какой-то мере интерес к демократическим процессам в Украине. О его возможной лоббистской деятельности мне ничего не известно», - отметил Соколов.

По материалам aif.ua