Милиция била журналистов из-за тесноты

504

Министерство внутренних дел считает законными действия сотрудников милиции при выдворении из зала Печерского районного суда Киева, где рассматривалось дело бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко, депутатов Верховной Рады, которых суд постановил удалить из зала за нарушение порядка. Об этом на брифинге сообщил министр внутренних дел Анатолий Могилев.

"Если депутат ведет себя неправильно и судья принял решение о его выводе, то это решение милиция будет исполнять, потому что милиция обязана исполнять законные решения", – сказал министр.

По его словам, согласно действующему законодательству, депутаты Рады имеют иммунитет лишь в случае привлечения их к уголовной или административной ответственности, для чего требуется решение парламента.

Могилев ответил, что этот иммунитет не распространяется на депутатов в ситуации, когда суд принимает решение об их выдворении из зала суда за нарушение дисциплины.

Комментируя ситуацию, когда в Печерском райсуде возникла давка при выдворении сотрудниками милиции одного из депутатов, министр подчеркнул, что милиция лишь выполняла законные решения суда, а эта ситуация возникла в связи с тем, что зал, где рассматривается дело, небольшой и на пути к депутату оказались журналисты.

ubop.net.ua