Инновации УБОП Херсона — сауна для оперативных целей

953

На днях бывшие сотрудники УБОП (Управления по борьбе с организованной преступностью) Херсонской области «слили» нам информацию о том, что в здании УБОП в г. Херсон, начальник УМВД Херсонской области Валерий Литвин «соорудил» сауну. Данная информация «просочилась» из стен заведения закрытого типа лишь только потому, что ментовской босс «очень настойчиво поручил» личному составу УБОП, спецподразделениям «Беркут» и «Сокол» собирать деньги для покрытия долга, который возник в результате строительства этой сауны - примерно более 1 миллиона гривен.

Естественно, данная информация нуждается в проверке, но замечу, что вероятность того, что она отвечает действительности, очень велика.

В связи, с чем у меня и многих, услышавших это, возник вопрос: зачем в УБОП сауна - внутри особо режимного объекта?! В памяти всплывает песня Владимира Высоцкого «Письмо к другу, или Зарисовка о Париже», где звучали такие слова: «…А в общем, Ваня, мы с тобой в Париже, нужны - как в русской бане лыжи!».

Возможно, Валерий Литвин считает, что сауна - это наиболее удачное место для отдыха министра внутренних дел Украины и его замов, в случае прибытия их на Херсонщину. Самое главное преимущество такого размещения сауны - полное отсутствие «посторонних глаз» и «записывающих технических средств» со стороны «врагов правопорядка».

Есть еще вариант: господин Литвин имеет давние и крепкие связи с различными криминальными авторитетами области и ему не очень тактично фиксировать на их телах «особые приметы». Вот в этом случае сауна в УБОП незаменимая вещь, пришел в гости в баньку к хорошему знакомому генералу Валерию Литвину в УБОП, а там его негласно осмотрели, описали и зафиксировали. Все что надо для «милицейской базы данных», и хорошего человека не обидели. Кто буде говорить «гостю» о фиксации его «особых примет»?! Если это так, то Валерий Валерьевич, конечно же, настоящий «новатор» сыскной деятельности.
То, что Валерий Литвин любитель «комфортабельных» служебных машин - многие знают из публикаций 2005 года. Тогда он кажется ездил на служебном «Фаэтоне» стоимостью более 1 миллиона гривен. Но то, что В. Литвин любитель саун в «закрытых заведениях», многие узнали впервые.

А может быть Валерий Валерьевич, раз уж многие районные отделы милиции области расположены в глубинке - там где нет нормальной воды даже помыться - решил позаботится о личном составе таких подразделений и потому построил баню в УБОП? Теперь, возможно, сотрудники милиции из удаленных на значительное расстояние от областного центра райотделов смогут отдохнуть в «генеральской сауне» с пивком и массажем. Кстати и массажисток можно найти бесплатных, если обратиться в отдел УМВД по борьбе с торговлей людьми. Они для такого случая, возможно, выделят двух-трех подучетных проституток.

Однако не будем гадать на кофейной гуще. Возможно кто-то из МВД Украины прокомментирует данную ситуацию или опровергнет факт нахождения сауны в УБОП!

По материалам: pro-test.org.ua