Микитасю сообщили о подозрении в заказе похищения юриста в Киеве

422

Правоохранители сообщили бывшему депутату Верховной Рады Максиму Микитасю (депутатская группа «Воля народа») о подозрении в заказе похищения юриста в Киеве.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции.
«Событие произошло 8 декабря. В Киеве четыре человека похитили юриста компании, которая предоставляла юридические услуги подозреваемому. За несколько часов полицейские задержали исполнителей, а впоследствии установили и непосредственного заказчика преступления. В ходе следствия полицейские выяснили все детали похищения. Заказчиком оказался владелец известной строительной компании, а организатором — лидер преступной группировки, который сейчас находится под стражей за совершение убийства», — сказано в нем.
В видео, опубликованном Нацполицией говорится, что предполагаемым заказчиком является Микитась.

Отмечается, что похищение юриста фирмы, предоставляющей юридические услуги заказчику и его компании, было тщательно спланировано, а подготовка к преступлению проходила в несколько этапов.
Указано, что получив все данные о будущей жертве, исполнители — члены транснациональной группировки, обманом выманили потерпевшего на встречу, где в дальнейшем силой завладели его автомобилем и по указанию заказчика заставили потерпевшего написать долговую расписку на 800 тыс. долларов.
Через несколько часов после похищения полицейские задержали четырех исполнителей и освободили заложника.
Отмечается, что во время похищения и задержания исполнители сообщали о ходе событий организатору, а тот в свою очередь — заказчику.
На следующий день задержали и двух организаторов.
На данный момент на основании обоснованных доказательств заказчику — владельцу известной строительной фирмы — сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 146 (похищение человека) и ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса.
Продолжаются следственные действия.

По материалам: ИнА «Українські новини»