МИД советует украинцам не отдавать свои документы во время круизов

653

Министерство иностранных дел Украины сообщает, что истребование паспортов у граждан Украины во время круизов не отвечает международным нормам.
Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, комментируя ситуацию, когда у украинских граждан во время круиза на судне Costa Concordia забирали паспорта.

"Такая ситуация, я имею в виду истребование паспортов у граждан Украины, которые находятся в круизе, не предусмотрена никакими международными документами", - сказал дипломат, добавив, что МИД провел соответствующую проверку.

По данным МИД, подобная практика распространена на некоторых круизных судах в разных странах мира. Дикусаров заявил, что на судне Costa Concordia решение забрать паспорта у граждан постсоветских стран, в частности украинцев, принял капитан судна для временного хранения на ресепшине или в сейфе судна.

Он отметил, что мотивы такого решения МИД непонятны. "Здесь необходимо разбираться", - заявил он. "Наши граждане имеют полное право отказаться сдавать свои паспорта, тем более, что круиз предусматривает заход судна в порты разных стран, и человек не может оставить судно без документа, который удостоверяет его личность", - сказал дипломат.

По словам Дикусарова, это может предприниматься в целях безопасности, чтобы человек не потерял паспорт. "Если возникает ситуация, когда гражданам Украины предлагается отдать паспорт, то можно отказаться, а затем, по возвращении в Украину, обратиться в МИД с соответствующим заявлением, чтобы мы владели информацией, где, как и при каких обстоятельствах это произошло", - добавил он.

Ранее сообщалось о том, что пострадавшие на Costa Concordia украинцы могут рассчитывать на 50 тысяч евро в качестве коменсации за моральный ущерб.

По материалам: korrespondent.net