МИД сообщило основные национальные приоритеты в переговорах с ЕС

446

Украина опирается на три национальных приоритета: сотрудничество в сфере транспорта, в сфере туризма и в сфере мобильности граждан, сосредоточивая внимание на переговорном процессе относительно безвизового режима Украина – ЕС и соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Об этом во время заседания пресс-клуба сообщил национальный координатор сотрудничества с ЦЕИ, посол по особым поручениям МИД Украины Андрей Веселовский.

"Почему именно эти три приоритета? Потому что они являются одним целым. Туризм в Украине развит плохо, в отличие от западных стран, и мы хотим научиться эффективному использованию туристической отрасли, как это делают в Европе. Развитие транспортной отрасли в Украине на прямую связано с туристической отраслью и, конечно, евро-2012. Получается, чем лучше у нас будет транспортная отрасль, тем удобнее и привлекательнее наша страна будет для туристов. Соответственно чем больше туристов приедет в Украину, тем более развитой будет туристическая отрасль", - сказал он.

Особенно актуальным, по словам А.Веселовского, является сотрудничество в области мобильности граждан.

"Даже для дальнобойщиков проблемно пересекать границу. Значительно шире эта проблема для украинских граждан. Страны ЦЕИ чрезвычайно важны нам в переговорном процессе с ЕС", - отметил А.Васеловский.

По материалам daily.com.ua