МИД РФ рекомендует воздержаться от зарубежных поездок гражданам, которым правоохранительные органы США могут выдвинуть какие-либо претензии

560

Внешнеполитическое ведомство РФ рекомендовало воздержаться от зарубежных поездок тем россиянам, которым правоохранительные органы США могут выдвинуть какие-либо претензии. В МИД заявили о «предвзятом отношении к российским гражданам».
«Настоятельно рекомендуем гражданам России воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче (список таких государств размещен на сайте Госдепартамента США), если есть подозрения в том, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть к ним какие-либо претензии», - говорится в тексте предупреждения, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.
В ведомстве отметили, что 2 сентября 2013 года россиян уже предупреждали о возможности подвергнуться задержанию или аресту по запросам американских, правоохранительных органов и специальных служб. «В последнее время данная угроза существенно возросла в связи с введенными США антироссийскими санкциями», - подчеркнули в министерстве.
Как отметили в МИД, отказывающиеся признать воссоединение Крыма с Россией Соединенные Штаты пытаются «превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям».

При этом США игнорируют двусторонний Договор от 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, «не утруждая себя информированием российских властей о выдвинутых против наших соотечественников обвинениях». Во многих случаях россиян задерживают даже без уведомления консульских учреждений России.

В МИД подчеркнули, что российские посольства и генконсульства делают максимум возможного, чтобы вернуть на Родину попавших в беду россиян. Однако они предостерегают, что «правосудие по-американски» отличается предвзятым отношением к российским гражданам.

«Сами судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, обычно заканчиваются обвинительными приговорами с длительными сроками тюремного заключения, как это произошло с Виктором Бутом и Константином Ярошенко», - говорится в предупреждении МИД РФ.

По материалам: russian.rt.com