Между Украиной и Россией назревает дипломатическая война

384

Генеральный консул России в Симферополе Владимир Андреев открыто посмеялся над чиновниками из украинского МИДа, которые подарили ему учебник украинского языка в ответ на украинофобские заявления. Об этом 1 ноября сообщают региональные СМИ.

При этом Андреев позволил себе назвать реакцию украинских чиновников «клоунадой» и пообещал, что поставит учебник украинского языка на полку, где у него есть много украино-российских словарей.

По-видимому, Андреева обидело и разозлило то, что на его острые высказывания представители украинского МИДа подарили дипломату украинскую книгу – Генконсул попросил общественность не приуменьшать его прогресса в изучении украинского языка.

Напомним, на минувшей неделе Андреев заявил, что ситуация с использованием украинского языка в Крыму надуманная и создана искусственно. Генконсул уверен, что русский язык на полуострове должен пользоваться еще большими правами. При этом Андреев сообщил, что использование украинского языка может угрожать жизням людей.

К слову, ранее мы сообщали, что в Украине идея двуязычия тем временем теряет популярность.

Не исключено, что если подобные заявления российских дипломатов будут и в дальнейшем звучать, украинский МИД будет реагировать более жестко, чем просто дарить учебники скандальным и одиозным чиновников РФ.

Как сообщалось, 26 августа депутаты парламента от фракции Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко предложили парламенту установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

По материалам bagnet.org