«Метла» Могилева дошла до Донецка

476

В милиции Донетчины произошла ротация ради ротации.

Как уже сообщали «Комментарии», новым начальником главного управления МВД Украины в Донецкой области назначен полковник милиции Виктор Дубовик, который сменил на посту главы ГУ МВД Донецкой области генерал-лейтенанта Николая Купянского. Последний отправлен руководить ГУ МВД Кировоградской области. Как рассказал порталу «Донецк. Комментарии» источник в МВД Украины, в данной милицейской ротации не стоит искать политическую, либо корпоративную подоплеку.

Во-первых, оба – ярко выраженные «донецкие». Как по биографическим данным, так и по служебному продвижению. Оба прошли суровую школу правоохранительной деятельности в непростой Донецкой области от оперуполномоченных до главного милиционера Донетчины и Донецка соответственно. Во-вторых, и Купянский, и Дубовик довольно длительное время проработали и получили свои высокие чины при «преступном» для нынешней власти министре Юрии Луценко, что не позволяет утверждать о политической кадровой зачистке.

Более того, именно Дубовика можно в большей степени считать коллаборантом по отношению к «оранжевой» власти. В 2005 году его «перетащил» в Донецк из Мариуполя вновь назначенный начальник ГУ МВД в Донецкой области Михаил Клюев, впоследствии ставший правой рукой министра Луценко. В то же время, назначение главным милиционером области в феврале 2008 года Купянского носило своеобразный компромиссный характер между проигравшими тогда досрочные парламентские выборы, но по прежнему имевшими вес во власти «донецкими», и победившими на перевыборах - 2007 «демократических сил», возвратившими в кресло министра внутренних дел Юрия Луценко.

Как утверждает источник портала «Донецк. Комментарии», нынешняя ротация в донецкой милиции не связана ни с какими-то личными симпатиями или антипатиями министра внутренних дел Анатолия Могилева. Якобы идея пересадки в более спокойное кресло начальника ГУМВД в Кировоградской области принадлежала самому Купянскому и была им озвучена в узких кругах еще за месяц до официального приказа. По словам источника, не стоит искать какой-то казуистики и в назначении главным милиционером Донетчины Виктора Дубовика. Мол, уже стало неизменной традицией, что на ключевые посты ГУМВД области «варягов» не присылали, а назначали либо кого-то из замов ушедшего как правило на повышение главы областного ведомства, либо руководителя городской милиции, имеющего перспективы роста.

Впрочем, бытует и мнение, что Николая Купянского отправил подальше от сфер влияния в МВД именно Могилев. Якобы, Николай Григорьевич, будучи первым заместителем начальника главного управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины, заместителем министра внутренних дел – начальником криминальной милиции, а затем первым заместителем министра внутренних дел Украины – начальником главного управления по борьбе с организованной преступностью при министре Луценко, связи с его политическим окружением не порвал и является в структуре МВД эдаким засланным казачком.

politics.comments.ua