Мэром Енакиево стал специалист по лечению геморроя

1 055

В прошлое воскресенье в Енакиево прошли внеочередные выборы мэра. Еще до того, как огласят официальные результаты, эксперты прогнозировали – победу получит представитель Партии регионов Валерий Олейник. Его еще в октябре Виктор Янукович представил как будущего мэра, во время визита в свой родной город. Исходя из этого, больше ни у кого не возникал вопрос о том, кто же получит победу на выборах. Власть сделала все для того, чтобы Олейник получил победу, отмечают в оппозиции. В частности представители Объединенной Оппозиции и УДАРа фиксировали нарушения на избирательных участках. Но в ПР говорят, что они были не значительными и на ход всей избирательной кампании не повлияли.

Жители города Енакиево еще задолго до выборов мэра поняли, как бы они не проголосовали - выбор за них уже сделал Президент. Его пожелания воплотят в жизнь, и градоначальником станет заместитель городского головы Валерий Олейник. Врач по образованию, который как пишут СМИ, специализировался на операциях по лечению геморроя. Наверное именно этим и объясняется рекордно низкая явка на выборах на уровне всего 44%. Хотя в Партии регионов отметили, что возможно на плохую явку повлияли погодные условия. В воскресенье в Енакиево было очень холодно, термометры фиксировали 18 градусов мороза. Плюс ко всему этому не убранные от снега дороги и гололед мешали избирателям добраться до участков и отдать свои голоса. До обеда явка была вообще незначительной, на уровне пяти процентов, около часа проголосовавших стало немного больше – около тринадцати процентов. Резко количество желающих проголосовать возросло вечером, благодаря им и удалось дотянуть явку до 44%.

Надо сказать, что формально жители Енакиево имели выбор, за кого же отдать свой голос. Официально было пять кандидатов на пост градоначальника. Это регионал Валерий Олейник, свободовец – Игорь Славгородский, коммунист – Василий Лавриненко, а также два технических кандидата – Олег Поливанов, представитель партии «Яблоко». И Александр Дьяков с партии «Зеленых». Два последних кандидата, отмечают эксперты, вообще не вели агитационной компании, они даже не делегировали своих представителей в участковые комиссии и не набрали даже одного процента голосов на двоих.

Главными конкурентами Олейника были Славгородский и Лавриненко. Первого в день выборов приехали даже поддержать народные депутаты от партии «Свобода». Тем не менее кандидат от Объединенной Оппозиции смог набрать только 1% голосов избирателей. И это при том, что во время парламентских выборов он как кандидат-мажоритарщик собрал в Енакиево больше 5% голосов. Таким образом, злорадствуют в Партии регионов, он ухудшил свой результат в пять раз. Хотя сам Славгородский понимал, что победу не получит. В предвыборных интервью он заявлял, что в данном случае важна не победа, а работа на перспективу.

Кандидат от КПУ Василий Лавриненко собрал почти 5,7% голосов избирателей, но это крайне мало для победы. Енакиевцы, которые пришли на избирательные участки, практически единогласно поддержали Олейника. За него проголосовало 90,4% избирателей или 42 тыс. 420 человек, говорят в пресс-службе Партии регионов.

Янукович до выборов представил нового мэра Енакиево

Чем понравился Олейник избирателям, трудно понять. Возможно избиратели поверили в его программу по улучшению жизни в их городе. Так Олейник заявил, что пора бороться с имиджем, который создался вокруг Енакиево. Ведь его считают городом бандитов. Это не так, заявил Олейник. И пообещал перекрасить родной город Януковича в другие, более веселые краски. Также он пообещал повысить интеллектуальный уровень развития жителей города, а также социальный уровень путем внедрения разного рода социальных и экономических программ. Правда регионал сознался, что без поддержки Януковича и Рината Ахметова бюджет города сможет профинансировать всего 15% запланированных программ. Наполнять бюджет города регионал планирует путем выведения из тени предприятий, которые работают в Енакиево. Интересно, что Олейник не слышал о том, что в пределах Енакиево работают нелегальные копанки, а его помощник заявил, что информация о таких копанках в Енакиево не отвечает действительности. Есть план у врача, как бороться с преступность в городе. По его мнению, тут все просто: на улицах города нужно установить камеры, а милицейские машины оснастить GPS-навигаторами. Кроме этого сумел Олейник найти ключик и к сердцам людей, которые находятся на квартирной очереди. Он заявил, что в городе есть 600 заброшенных квартир, их нужно отремонтировать за счет бюджета и раздать людям.

Интересно, что чиновник Олейник (работал на посту заместителя мэра) не ушел в отпуск на время избирательной кампании и отвергает информацию о том, что использовал админресурс. Для него даже нет ничего странного в том, что коммунальная пресса рассказывала исключительно лишь о нем, а о его конкурентах молчала. Здесь нет ничего странного, отметил Олейник, это означает, что конкуренты не проявили себя и журналистам они не были интересны.

Касательно самого дня голосования, то в УДАРе назвали процесс выборов в Енакиево надругательством над избирательным законодательством Украины. Так по данным представителей партии, в день голосования имели место вброс бюллетеней. На избирательном участке №10 утром было вброшено порядка 20 бюллетеней, говорят в пресс-службе УДАРА. Была незаконная агитация - на участке №8, 15 декабря расклеили объявлении о том, что в городе будут снижены коммунальные тарифы. Кроме этого на восьмого участке бюллетени были размещены не на столе аккуратной стопкой, а разбросаны и на столе, и на стульях. Вечером опять отличился избирательный участок №8, представители участковой комиссии отказывались предоставлять данные о явке избирателей. Цифры удалось получить только благодаря вмешательству народных депутатов от «Свободы». Кроме этого, на некоторых участках пропадал свет, при этом все члены участковых комиссий имели при себе карманные фонарики. Были факты, когда избиратели пытались проголосовать по чужим паспортам.

Тем не менее в Партии регионов заявляют, что те факты нарушения, которые зафиксировали их наблюдатели на ход избирательной кампании и подсчет голосов не повлияли, и их кандидат получил честную победу.

Янукович может быть доволен, выборы проведены правильно, его фаворит сел в кресло мэра.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org