Мэра Днипра подозревают в отмывании денег

558

861539Днепровская общественная организация "Общественный контроль" подготовила судебный иск к мэру Днепра Борису Филатову и двум его заместителей, ответственных за проведение архитектурного конкурса по реконструкции Вокзальной площади.
Истцы заявляют, что проект реконструкции Вокзальной площади в Днепре был принят без открытого конкурса и с помощью грубой подтасовки документов, а сама реконструкция рискует превратиться в очередное отмывание денег.
Об этом заявил глава организации "Общественный контроль" Артем Романюков, пишут "Украинские новости"

"Мы готовы подключать к этому иску всех неравнодушных горожан, которые считают свои права нарушенными и не хотят мириться с очередным отмыванием денег, которое в этот раз нам хотят продать под видом реконструкции Вокзальной площади. К иску уже подключился областной союз архитекторов. Наша цель – провести открытый и прозрачный архитектурный конкурс (как того требует закон), чтобы на ближайшие 50-100 лет не превратить один из ключевых инфраструктурных узлов Днепра в его самый большой позор", – заявил Романюков.

Активист напомнил также хронологию событий, которые развернулись вокруг проекта реконструкции Вокзальной площади в Днепре, и объяснил, почему активисты решили судиться с Филатовым.

"Вы же помните, как городские власти украли у нас Вокзальная площадь? С помощью грубой подтасовки документов горожан развели как котят, когда условия архитектурного конкурса опубликовали уже после завершения самого "конкурса". Так вот, "Общественный Контроль" обещал, что не оставит эту историю без внимания. И не оставил. Мы подготовили судебный иск к Борису Филатову и двум департаментам, ответственных за проведение конкурса и публикацию материалов.

Напомним, что о намерении реконструировать Вокзальной площади впервые заговорили в начале 2016 года. В феврале 2016 года заместитель Филатова Михаил Лысенко без конкурса опубликовал первые эскизы, что противоречило Закону Украины "Об архитектурной деятельности" и постановлению Кабинета Министров "Об утверждении Порядка проведения архитектурных и градостроительных конкурсов", которые четко регламентируют, что реконструкция может проводиться только через архитектурный конкурс , программа и условия которого должны быть согласованы с местным союзом архитекторов. На опубликованный Лысенко проект из бюджета оказалось потрачено около 2 млн гривен, а сам проект подвергся критике со стороны архитектурного сообщества, поскольку, по мнению экспертов, он не решал инфраструктурные проблемы транспортного узла, в нем не были учтены потребности маломобильных групп населения, а расстояние, которое пришлось бы проходить людям с тяжелым багажом к остановкам общественного транспорта, согласно проекту было увеличено.

После этого архитекторы, урбанисты и общественники города объединились для создания альтернативной версии реконструкции и, получив устную поддержку от мэра, более полугода работали над созданием проекта. В октябре 2016 года заместитель Филатова Лысенко опубликовал финальный вариант проекта – опять без учета замечаний инициативной группы. Активисты инициировали сбор подписей за проведение открытого конкурса и под давлением общественности в мае 2017 года Борис Филатов был вынужден выдать соответствующее распоряжение.

Однако условия конкурса так и не были нигде опубликованы, и уже 1 июля Борис Филатов заявил, что на конкурс никто не пошел, из-за чего власть возвращается к старому проекту реконструкции. Через 2 дня условия конкурса были "задним числом" опубликованы на сайте горсовета.

По материалам: 24tv.ua