Мэра Бучи обвинили в незаконной застройке

572

Канал НТН сообщил, что мэр Бучи Анатолий Федорук может стоять за попытками незаконной застройки Беличанского леса. По словам журналистов канала, 160 гектаров леса раздали киевские депутаты, а Коцюбинский сельсовет отдал еще 4000 гектаров Святошинского лесного хозяйства.

Территорию, отведенную под стройкомплекс, уже оградили забором. Это привело к силовому конфликту между местными жителями и застройщиками. Только полсе личного указания Виктора Януковича строительство здесь прекратилось.

На днях Беличанский лес получил статус части заповедного Голосеевского парка. Но застройщик так просто от своих планов не отказывается. В телефонном разговоре менеджер компании-застройщика «Новатор» сообщила журналистам, что проект строительства утвержден, но к работам пока компания не приступила.

Участок леса, на котором планируется строительство, принадлежит бывшему заместителю бучанского городского главы Анатолию Федоруку. Он также является руководителем строительной компании. Соучредитель компании – его жена. А его дядя руководит предприятием-подрядчиком на строительных работах.

Несмотря на эти факты, Федорук свою причастность к стройке отрицает. Поэтому делом занялась прокуратура.

Виновным в махинациях с землей оказался и бывший зам-мэра города Вишневое. Владимир Стужук признан виновным в получении взятки в 2,5 млн грн за подписание договора аренды земельного участка площадью 10 га. Такой вердикт вынес Высший специализированный суд Украины, оставив тем самым в силе приговор Броварского горрайонного суда и Апелляционного суда Киевской области.

Чиновник осужден на 8 лет тюрьмы и лишен права занимать организационные и административно-хозяйственные должности. У него также конфисковали все имущество, являющееся его собственностью.

По материалам aif.ua