Мэр Тростянца получил наказание за коррупционные деяния

489

Решением Апелляционного суда Сумской области оставлено без изменений постановление Тростянецкого районного суда, который наложил административное взыскание на главу Тростянецкого городского совета Юрия Бову за совершение коррупционного административного правонарушения по ч.1 ст.172-4 КУоАП.
Ю.Бова привлечен к ответственности за то, что одновременно возглавлял Тростянецкий городской совет и занимался предпринимательской деятельностью с целью получения прибыли. Такие действия противоречат действующему антикоррупционному законодательству. За время пребывания на должности городского председателя он свою предпринимательскую деятельность не прекращал и продолжал заниматься бизнесом как основатель ЧП «Меркурий».
По мнению суда, вина Ю.Бовы в совершении коррупционных деяний доказана полностью. Он признан виновным, и на него наложено административное взыскание в виде штрафа.
Судом обоснованно отклонены доводы апеллянтов о том, что мэр Тростянца владел лишь корпоративными правами частного предприятия и не занимался предпринимательской деятельностью.
Постановление апелляционного суда вступает в законную силу немедленно после его вынесения, оно является окончательным и обжалованию не подлежит.
В дальнейшем постановление суда о наложении взыскания за административное коррупционное правонарушение будет направлено в Тростянецкий городской совет для решения вопроса об отстранении Юрия Бовы от выполнения функций городского председателя Тростянца, сообщила пресс-служба прокуратуры Сумской области.

По материалам mair.in.ua