За получение взятки мэр Нежина приговорен к 6 годам заключения

521

Новозаводской суд Чернигова вынес приговор по делу о получении городским председателем Нежина Михаилом Приходько взятки в сумме $60 тыс.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Черниговской области, нежинский городской председатель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 368 Уголовного кодекса, и судом первой инстанции осужден к 6 годам заключения с конфискацией имущества и к 3 годам лишения права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций.

Брат Михаила Приходько - Виктор, который по делу проходил как соучастник преступления, согласно приговору, осужден к 4 годам заключения с испытательным сроком 2 года.

Сторона обвинения, представленная областной прокуратурой, требовала для Михаила Приходько наказания в виде 11 лет заключения.

"Приговор суда не вступил в силу и Михаил Приходько может исполнять обязанности городского председателя. Вопрос об апелляции со стороны прокуратуры решается", - объяснили в пресс-службе прокуратуры. Суд оставил для Михаила Приходько меру пресечения - подписку о невыезде.

Нежинский городской председатель Михаил Приходько был задержан следователями Генпрокуратуры Украины в декабре 2008 года по подозрению в получении взятки в сумме $60 тыс. за передачу одной из киевских фирм банного комплекса. Главным следственным управлением Генпрокуратуры Украины было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 368 Уголовного кодекса ("получение взятки"). Несколько месяцев господин Приходько находился в Киевском СИЗО. В апреле 2008 года был освобожден под залог.

По материалам: kommersant.ua