Мэр Мукачево продал землю «авторитету» со скидкой в 100 млн грн

220

У городского головы Мукачево Андрея Балоги, председателя Мукачевского районного совета Михаила Ланьо и в ряде компаний 10 октября провели обыски. Дело касается продажи коммунальной земли криминальному авторитету.

Об этом сообщили источники в Службе безопасности Украины. К обыскам, согласно нашей информации, были привлечены сотрудники СБУ и НАБУ.

Следствие подозревает, что на продаже земли вокруг стадиона «Авангард» построена коррупционная схема. Речь идет об участке в центре Мукачево на берегу реки Латорица.

Летом Мукачевский городской совет выставил на торги 3 га коммунальной земли. По классической коррупционной схеме, стоимость участка занизили в несколько раз и «победила» компания, фактически принадлежащая руководителю Мукачевского райсовета Михаилу Ланьо, более известному как криминальный авторитет «Блюк».

Предварительно, цена участка была занижена в 10 раз. Из-за этого городской бюджет Мукачева недополучил от продажи 100 млн грн.

На своей странице в Facebook Балога утверждает, что все решения и процедуры осуществлялись якобы «в соответствии с действующим законодательством».

Он написал, что обыски касались выкупа земельного участка ООО «Универсал-М», который арендовался с 2003 года.

«Во-первых, уголовное производство в рамках которого происходят следственные действия касается выкупа земельного участка ООО «Универсал-М», который ими арендуется в городе с 2003 года. Во-вторых, все решения и процедуры по этому земельному участку осуществлялись в текущем году в соответствии с действующим законодательством», — написал он.

Мэр заявил, что сотрудничает со следствием и предоставил всю необходимую информацию и документы. «Надеюсь, что следователи подойдут к выяснению всех обстоятельств дела максимально объективно и беспристрастно, согласно законодательству, перед которым все однозначно равны», – написал он.

Он убежден в законных действиях по операции с землей, и что это будет «подтверждено в рамках этого расследования и судами, как это было не один раз»..