Мэр Киева Кличко прогнозирует локдаун в Киеве до декабря

402

В сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА).
«По оценкам и прогнозам специалистов, локдаун в Киеве может длиться, по меньшей мере, в течение месяца. А пик очередной волны заболеваемости коронавирусом в столице – еще впереди», — отметил Кличко.
Также он сообщил, что все зависит от динамики заболеваемости, от заполненности коек в больницах.

Предварительно специалисты говорят, что очень сложный период может быть по меньшей мере в течение месяца, но если через две-три недели заболеваемость пойдет на убыль, если Киев подойдет к критериям «оранжевой» зоны, комиссия по чрезвычайным ситуациям города будет принимать решение об ослаблении некоторых ограничений.
Он также отметил, что основное бремя в борьбе с очередной волной вируса – снова на местных властях.
«Мы снабжаем больницы необходимым оборудованием, медикаментами, выплачиваем надбавки медикам. Сегодня в Киеве подготовлено более 6 тыс. коек. И мы продолжаем увеличивать их количество. Больницы заполнены на 70%, койки с кислородом заполнены почти 80%. Кислород в городе пока есть. Мы заключили предварительно договоры с разными предприятиями на его поставку. То есть с кислородом проблем пока нет. Но тем не менее есть угроза: в случае увеличения количества больных, нуждающихся в кислородной поддержке, я не исключаю, что могут быть проблемы. Пока ситуация сложная, но стабильная и контролируемая. Главное – чтобы не произошло инфекционного взрыва, когда количество больных будет превышать количество коек в больницах. Это может привести к коллапсу медицинской системы», – сказал Кличко.

По материалам: ИнА «Українські новини»