Мэр Калуша угрожает главам сельсовета оставить жителей без медикаментов и лечения

490

Мэр Калуш Игорь Насалик мечтает, о том чтобы Калушский район стал пилотным в Украине для проведения административной реформы. Но такая реформа категорически не нравится главам сельсоветов, а также губернатору Прикарпатья Михаилу Вышиванюку. Вышиванюк заявил, что об административной реформе пока не может быть и речи, ведь такого закона вообще нет.

Главы сельсоветов Калушского района написали письмо губернатору, в котором они заявляют, что категорически против того, чтобы в районе проводилась админреформа. Этот факт и вызвал негодование у Игоря Насалика.

Вчера на сессии Калушского горсовета он даже попробовал шантажировать глав сельсоветов. Игорь Насалик заявил, что если сельские головы не отзовут свои подписи с документа, который был направлен Вышиванюку, то сельская медицина станет платной.

Насалик пообещал, что если сельские головы не пойдут с ним на компромисс, он сделает все для того, чтобы уже с октября сельская медицина стала платной. По его словам, для того чтобы жители сел бесплатно получали медикаменты, в сельских бюджетах на эти нужды нужно предусмотреть около 500 тыс. гривен. Понятно, что таких денег в сельских бюджетах нет. Поэтому сельские головы должны задуматься: оставить своих избирателей без бесплатных медикаментов или все же пойти на встречу Насалику. Кстати, Конституция Украину гарантирует гражданам Украины не только бесплатное образование, но и медицину.

Кроме этого в самом Калуше назревает скандал. Медики и учителя уже несколько месяцев не получают зарплату. По состоянию на 20 сентября задолженность составила 10,5 млн. гривен.

Против того, что зарплаты не выплачиваются выступили сотрудники Калушской районной больницы. Они первые заговорили о пикетах и забастовках. Именно поэтому к ним первым пришел заместитель городского головы Калуша по вопросам здравоохранения Василий Турчин. Он регулярно кормит медиков общениями, что со дня на день зарплату им выдадут. Последнее его обещание сводилось к тому, что заработанное медики точно получат 25 сентября. Но денег люди, которые работают в сфере здравоохранения, так и не получили.

По этому поводу было проведено собрание сотрудников Калушской центральной районной больницы. По словам главы профсоюзного комитета больницы, сотрудники медучреждения решили дать власти 10 дней на то, чтобы они закрыли вопрос с зарплатами. Если за это время медики не получат заработанное, они обещают устроить акции неповиновения. К слову, к такой акции собираются присоединиться и сотрудники образовательной сферы. Учителя говорят о том, что и им перестали выплачивать зарплату.
Также стало известно, что проблемой невыплаты зарплат уже заинтересовались сотрудники прокуратуры. Они намерены устроить тотальные проверки, чтобы установить причины задолженности сотрудникам бюджетных сфер.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org