Мэр Инкермана систематически брал взятки, — ГУБОП

512

В Севастополе правоохранители прекратили деятельность коррумпированной преступной группировки во главе с мэром одного из городов Крыма, сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины в среду.

По информации пресс-службы, 44-летний чиновник совместно с директором частного предприятия для получения постоянной нелегальной прибыли наладили схему вымогательства взяток от юридических и физических лиц за решение вопросов в сфере земельных отношений на территории города.

Согласно разработанному плану мэр создавал условия, при которых граждане, обращавшиеся в исполнительный комитет или горсовет с земельными вопросами, были вынуждены соглашаться с противоправными требованиями чиновника и передавать через сообщника взятки от $15 тыс.

В результате проведенной спецподразделением операции злоумышленники задержаны "на горячем" при получении очередной взятки в размере $20 тыс. и 100 тыс. грн.

В отношении взяточников прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Как стало известно агентству, речь идет о мэре города Инкерман, который находится в составе Севастополя Валерии Коноплеве.

По материалам interfax.com.ua