Мэр Донецка от «ДНР»: ставленник России?

862

Война идет за власть «донецких» над Донбассом при поддержке Путина и его бизнес-партнеров.

Война — войной, а бизнес — по расписанию. Именно так и происходит сейчас российско-украинская война. И пока украинские воины отражают атаки путинских бандитов вкупе с его же вояками, в Донецке происходит передел власти. Хотя переделом это назвать сложно. Скорее, игра в одни ворота. Судите сами.

Чуть ли не с самого начала российского войны на Донбассе главой тамошней администрации был назначен Сергей Тарута. Тогдашний и.о. Президента решил, что бизнесмен, имеющий опыт управления крупной корпорацией, сумеет и областью командовать. Особенно в то время, когда там ведутся боевые действия. Насколько это хорошо получилось у Таруты — судите сами. Я совсем не об этом. сейчас самый большой интерес представляют собственники корпорации ИСД — компаньоны Таруты. О них можно прочитать в Википедии:

«Контрольный пакет акций ИСД принадлежит пулу российских инвесторов, включающему одного из создателей металлургической компании „Евраз“ Александра Катунина. Утверждалось, что сделка по покупке данного пакета акций, осуществлённаая в декабре 2009 года при участии Внешэкономбанка, совершена в интересах самого „Евраза“. Владельцами ещё 49,9% акций ИСД являются украинские предприниматели Сергей Тарута и Олег Мкртчан».

Несмотря на изрядную долю российской собственности в корпорации, боевики ДНР не пощадили ее офис. А в настоящее время, по словам Сергея Таруты, и вообще весь бизнес. Московский суд наложил арест на его активы, а промосковские бандиты разрушили заводы.

Казалось бы, теперь губернатору Донбасса можно перестать беспокоиться о тленном и начать спокойно работать на Отечество. Но и это у него не получилось — недавним Указом Президента Тарута был уволен с поста губернатора. А на его место был назначен другой человек, никакого отношения к корпорации «Индустриальный союз Донбасса» не имеющий.

Еще одним сюрпризом стало назначение мэра Донецка от бандитско-террористической «ДНР». Сегодня им стал Игорь Мартынов. Казалось бы, мало кому известный человек. Но, как и в случае с Тарутой, интересна не фамилия, а его биография и партнеры-подельники.

Мартынов Игорь Юрьевич родился 22 июня 1969 года. Проживает в Донецке, по ул. Челюскинцев, 55а, кв. 18. Любит дорогие машины на манер «Лексусов», в чем себе не отказывает. В Донецке был заметной фигурой — президент Донецкой городской федерации каратэ. Параллельно занимался бизнесом — в основном всяческим общепитом — лотки, кафе, торговля в парках. Надо понимать, этот бизнес неплохо поддерживал каратэ, равно как и его строительная фирма «Аквадонинвест», а также личные успехи на ниве купли-продажи недвижимости.

Успехи федерации, руководимой Мартыновым, не остались незамеченными в городе, ибо в 2005 году Игорь Юрьевич стал работать в горсовете, в комитете по физкультуре и спорту. И с тех пор как мог крепил дружбу с донецким мэром Александром Лукьянченко. Например, в 2007-м привез последнему с чемпионата мира настоящий самурайский меч, который и вручил во время чествования мэром Лукьянченко чемпионов. И мэрия не подкачала — Мартынов некоторое время побыл руководителем городского парка культуры и отдыха.

Известно, что Игорь Мартынов успешно трудился в донецком университете экономики и торговли им. Туган-Барановского. Его бизнес оказался настолько успешным, что сей передовой опыт потребовалось срочно передать подрастающему поколению. А затем спортсмены понадобились в Партии Регионов. И президент всех донецких каратистов стал заодно сотрудником Ворошиловского райкома ПР. А у регионалов появился еще один свой боевой отряд. И, уже зная это, на ум тут же приходит антимайдан, «титушки», боевики-провокаторы. Но не это нам сейчас интересно.
Бизнес Мартынова — общепит, торговля и мелкое производство, связанное с общепитом. ЧП «Макси», производящее минеральные воды, одноименный футбольный клуб, общепитовское ЧП «Запад», торговое ЧП «Донзапад Плюс», кондитерское ЧП «Босфор». Здесь все понятно — массовые мероприятия, зрелища, где Мартынов добавляет до комплекта хлеб — продает еду и воду. Но строительная фирма «Аквадонинвест» выпадает из этого ряда. Общепит со строительством слишком разные, чтобы ими занимался один и тот же человек. Но этому тоже можно найти объяснение.

Одним из учредителей ООО «Акваданинвест» числится ПАО «Закрытый недиверсифицированный фон венчурный корпоративный фонд «М-Капитал». А уж зная это, не составит труда выяснить, что фон принадлежит ПАО «КУА Альтера Эссет Менеджмент», далее цепочка приведет нас к «Индустриальному союзу Донбасса».

А если этого окажется недостаточно — то еще одним соучредителем ООО «Акваданинвест» числится кипрская компания с ограниченной ответственностью «Виркота Холдингс Лимитед». Она же входит в число соучредителей ООО «Горнодобывающая промышленность», ОАО «Углеснаб». То есть нетрудно сообразить, что доля Мартынова в одном из строительных бизнесов «ИСД» — скорее всего, плата за организацию работы ударного отряда партии по физической защите бизнеса и уничтожению конкурентов.

А сам факт назначения Мартынова мэром Донецка от ДНР иначе как фарсом не назовешь. Особенно в свете того, что это произошло вскоре после отстранения другого представителя «ИСД» — Таруты — от исполнения обязанностей донецкого же губернатора.

Присутствие при этом путинских войск и бандитов, рьяно поддерживающих эти назначения, только добавляет пикантности происходящему. А также создает впечатление, переходящее в уверенность. Во-первых, вся эта война идет за власть «донецких» над Донбассом. Во-вторых, присутствие и активное участие в ней «путинских» лишний раз подтверждает, что криминал национальности не имеет. А из этого само собой следует, что Путин уже давно является не столько президентом государства, сколько уголовным авторитетом. А периодические «зачистки» уголовников стоит воспринимать не иначе как способ упрочить личное влияние в мире криминала.

По материалам: argumentua.com