Мэр Бучи создал «семейный строительный подряд», прикормил чиновников и завоевал симпатию высших должностных лиц

728

Городской голова Бучи Анатолий Федорук стал участником ДТП. На днях, пребывая за рулем служебного автомобиля, он сбил женщину. К счастью обошлось без серьезных травм. Пострадавшая сейчас находится в больнице с ушибами. По словам Федорука, не он сбил женщину, а женщина попыталась сбить его автомобиль. Дескать, она сама выскочила на машину. Мэр говорит, что пострадавшая переходила дорогу в неустановленном месте, плюс ко всему этому пребывала в нетрезвом состоянии. Федорук заявил, что будет оплачивать лечение пострадавшей пока она находится в больнице.

Градоначальник Бучи довольно известная личность. Он регулярно становится героем журналистских расследований. А все потому, что незаконно выделяет земельные участки для строительства своим родственникам. Он организовал в городе такой себе «строительный семейный подряд», который не останавливает в достижении цели ни заповедные зоны, ни даже требования Президента. Деньги, как говорится, превыше всего.

Анатолий Федорук по образованию учитель. Некоторое время даже преподавал в школах родной Хмельницкой области, был главой исполкома Великомедведивского сельского совета. Переехать в Бучу решил с подачи своего дяди Василия Яцука. Он первым приехал в городок, устроился на местное самое крупное коммунальное предприятие «Мелиоратор», прошел практически все ступени в карьере и стал заместителем директора. С приходом независимости, «Мелиоратор» стал акционерным обществом, а возглавил предприятие Яцук. Именно он в 1998 году вызвал в город своего племянника Анатолия Федорука. И вызвал не просто так, а с прицелом сделать его главой Бучи. Так и случилось, «заезжий» Федорук за несколько месяцев до мэрских выборов провел мощную избирательную кампанию, завоевал доверия местных жителей и, как результат, одержал победу. С того времени Федорук стал «вечным» градоначальником Бучи. Этот пост он уже занимает четвертый раз подряд. Его политические конкуренты, как например Виктор Бархоленко, считают, что успех Федорука состоит в его политической гибкости. В 2002 году – он стоял у истоков Партии регионов. Во время Оранжевой революции стал членом «Нашей Украины» и рьяным оппозиционером, что помогло ему получить победу на выборах в 2006 году. Почуяв ветер перемен, в 2010 году опять делает ставку на Партию регионов и возобновляет членство в ней и опять побеждает на выборах мэра, при этом баллотируется как кандидат от ПР. Кроме этого Федорук прекрасно понимает, что с нужными людьми, чиновниками самого высокого ранга нужно уметь дружить. По утверждению СМИ, Федорук выделил земельные участки в городе Раисе Богатыревой, нардепу Олегу Ляшко, певцу Святославу Вакарчуку и даже младшему сыну Президента Виктору Януковичу. К слову, земля в Буче не дешевая. Город находится всего лишь в 20 км от Киева и его называют «зелеными легкими» столицы. Сотка земли в Буче, по данным СМИ, может стоить до восьми тысяч долларов.

В последнее время жить в Буче стремятся чиновники и бизнесмены, подальше от шума Киева, но и достаточно недалеко от него. Понял эту тенденцию и Федорук. Он сумел создать семейный строительный подряд, который получает дорогую бучанскую землю бесплатно и строит на ней вип-жилье, таким образом зарабатывая миллионные прибыли. Свои строительные махинации он проворачивает через своего кума, в недавнем времени заместителя городского головы Бучи по экономическим вопросам, Владимира Карплюка. А так же через его жену Ларису Карплюк и свою жену Людмилу Федорук, женщинам принадлежит строительная компания «Будрегионинвест.

В частности местные СМИ утверждают, что суть земельных афер такова. На сессии горсовета депутаты выделяют жителям города небольшие земельные наделы для строительства дома и для ведения хозяйства. По закону они имею право получать землю, при этом получать бесплатно. Потом люди, которым выделили землю, якобы продают ее компании кума мэра Карплюка. Он в свою очередь передает землю в пользование с правом распоряжения компании «Будрегионинвест», которая начинает на этих землях строительство элитной недвижимости. Журналисты утверждают, что жители Бучи, которые стали счастливыми обладателями земли в городе, ее даже не продали, а просто отдали компании Карплюка, не получив за нее ни копейки. Сам Карплюк такую информацию опровергает. По его словам, он сам искал счастливых собственников участков, чтобы выкупить землю для строительства. На некоторых участках даже якобы ставил таблички, в которых писал, что готов купить эту землю и писал номер своего мобильного. Так что все законно, утверждает Карплюк. Законно, но не совсем, утверждают сотрудники контролирующих органов. У них большие претензии к фирме застройщику «Будрегионинвесту». Чиновники утверждают, что компания не хочет выполнять технические условия, например, «Ирпеньводоканала». Дело в том, что в Буче существует проблема с питьевой водой. Воду в Буче берут с подземных источников, а их очень мало. Кроме этого, такая вода подлежит дополнительной очистки. Водоканал обязал застройщика построить водоочистную подстанцию, но застройщик отказался. Отказался также подводить трубы, ссылаясь на разрешения городского головы. Федорук сообщил водоканалу, что компания-застройщик, якобы построила дорогу в Буче. Поэтому все обязательства с нее снимаются. «Ирпеньводоканал» подал на строительную компанию в суд. Чиновники говорят, если строительная компания не выполнит их технические условия, то в построенных домах просто не будет ни воды, ни канализации.

Также Федорук разрешил строительство элитного дома на землях, которые имеют статус исторической достопримечательности. Историки и культуроведы утверждают, что именно в тех местах находилась усадьба Булгакова. Участок не простой, а находится в живописной лесистой местности. Но Федорук заявил, что на самом деле трудно установить, где именно находилась усадьба Булгакова. По его словам, хозяева элитного участка среди леса имеют все разрешительные документы на его застройку.

http://youtu.be/g6zgTYHsPOs

И это еще не все. Федорук и его семейный подряд «положили» глаз Билычанский лес, что под Киевом, который находится в собственности Коцюбинского сельсовета. Среди леса буквально за несколько дней «вырос» зеленый забор, который ограждал довольно большой участок, а столичные риелторские компании начали искать инвесторов для покупки квартир в элитном доме среди леса. Фирмой застройщиком «Билычанского леса» стала «Будрегионинвест». Это естественно дало повод журналистам говорить о том, что именно Федорук стоит за строительством. После скандала в СМИ Виктор Янукович поручил премьеру Николаю Азарову и главе КГГА Александру Попову проследить, чтобы застройщик не вырубал деревья в лесу. Но общественные активисты опасаются, что компания застройщик все же не остановится и уничтожит деревья. Да, она заплатит штраф – около тысячи гривен за каждое дерево, но каких-то пару тысяч долларов потери с лихвой перекроют миллионные прибыли от продажи квартиры.

К слову, журналисты утверждают, что не смотря на регулярные проверки прокуратурой деятельность мэра Бучи, он всегда выходил сухим из воды. А все потому, утверждает местный активист Виктор Бархоленко, что он сумел «купить» зампрокурора Киевской области (на данный момент уже бывшего) Анатолия Матвийца. Именно он курировал все проверки по деятельности градоначальника Бучи. Соответственно проверки никогда не подтверждали причастность Федорука к коррупции. За свое «покровительство», утверждает Бархоленко, Матвиец получил в Буче ордер на трехкомнатную квартиру. К слову, жена Матвийца Наталья имеет в Буче нотариальную практику. Именно у нее заверяют все документы компании, связанные с Федоруком. Через нотариуса Наталью Матвиец люди «продавали» свои земельные участки куму мэра.

Но не только сфера строительства интересует городского голову Бучи. Приглянулась ему и сфера ЖКХ. По словам того же Бархоленко, на должность главы «БУЖКГ» мэр пригласил своего родственника, бывшего начальника отдела милиции в Киеве, Владимира Кравчука. С ним вместе они занимаются отмыванием бюджетных средств. Об этом говорит, добавляет Бархоленко, и акт проверки КРУ. По словам активиста, схема «вымывания» денег такова: горсовет выделяет БУЖКГ деньги, те в свою очередь нанимают по завышенной стоимости работников для выполнения какие-то определенных работ, деньги оседают в кармане мэра и его родственников.

На днях градоначальник Бучи профигурировал в еще одном скандале. Он на служебном автомобиле «Ауди» сбил женщину. Сам Федорук заявил, что не он сбил пострадавшую, а она чуть «не сбила автомобиль». По его словам, женщина перебегала дорогу в неустановленном месте. Также, говорит мэр, она пребывала в состоянии алкогольного опьянения. Федорук утверждает, что ехал на небольшой скорости, поэтому сумел сориентироваться и вовремя затормозить, зацепил пострадавшую лишь зеркалом заднего вида. По его словам, он сам вызвал для женщины скорую помощь. Сейчас пострадавшая в больнице с ушибами. Федорук говорит, что у нее отдельная палата. Также мэр заявил, что полностью будет оплачивать лечение женщины, пока она будет находиться в медучреждении.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org