Ментовские войны

455

Двое из четырех милиционеров, которых задержали бойцы спецподразделения СБУ “Альфа” в рамках расследования уголовного дела за превышение служебных полномочий, оказались жестоко избитыми. Об этом информированный источник сообщил корреспонденту УКРИНФОРМа.

“Когда задержанных доставили в изолятор временного содержания, оказалось, что двое из них жестоко избиты. К утру им стало так плохо, что была вызвана скорая помощь”, — сказал собеседник.

По его словам, одному из милиционеров врачи поставили диагноз: перелом скулы, верхней челюсти, закрытая черепно-мозговом травма, сотрясение мозга. У другого — ушиб ушной раковины и правого глаза.

Как утверждает источник, столичная милиция в течение почти двух часов не могла решить вопрос с представителями СБУ и Генпрокуратуры по выделению конвоя для того, чтобы доставить задержанных в медучреждение. “Просьба о выделении конвоя просто игнорировались”, — сказал собеседник.

Он также отметил, что имеет достоверные данные о том, что при задержании милиционеры не сопротивлялись, не отстреливались, они даже якобы не были вооружены. “В ходе операции никто не стрелял, был использован взрывной пакет”, — уточнил он.

Как сообщалось, в марте 2011 года в отношении четырех сотрудников Днепровского райуправления милиции ГУ МВД Украины в г.Киеве было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.365 УК Украины (“превышение власти или служебных полномочий”).

Но почему-то только в четверг 15 декабря, сотрудники СБУ задержали подозреваемых. При этом отдельные СМИ распространили информацию о том, что один из задержанных якобы отстреливался и “Альфе” пришлось открыть огонь.

В одном из болгов человек, назвавший себя очевидцем данных событий, утверждал, что при захвате было произведено несколько выстрелов по автомобилю из автоматического оружия.

В столичной милиции данную информацию не комментируют

Источник в правоохранительных органах, сообщил изданию «ФАКТЫ» свою версию с некоторыми подробностями задержания милиционеров:

"Оно происходило не в здании райуправления, а возле него. Четверо безоружных милиционеров находились в припаркованной старенькой иномарке, что-то обсуждали. Вдруг начали рваться взрывпакеты, а бойцы «Альфы» пошли на задержание. Разбив окна машины и сильно повредив ее, они вытащили опешивших правоохранителей. Сразу же после задержания, утверждает источник, с милиционерами работали сотрудники прокуратуры и СБУ. А вечером доставили их в изолятор временного задержания. У двоих из четырех милиционеров были явные следы «жесткой» беседы. Ночью им стало плохо, и сотрудникам изолятора пришлось вызвать «скорую». Прибывшие к семи часам утра медики диагностировали у подполковника милиции переломы верхней челюсти, скуловой кости, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. У второго милиционера — ссадины и ушибы лица. Врач «скорой» сказал, что оба пострадавших нуждаются в немедленной госпитализации. После получения разрешения СБУ и прокуратуры в 9.30 милиционеры были доставлены в одну из киевских больниц. Подполковника милиции сразу положили в стационарное отделение, а его коллегу медики вчера обследовали.

Можно предположить, что милиционеры побывали в шкуре своих жертв. Однако год назад у одного из «барсеточников» была сломана рука, и других следов пыток ни у него, ни у его подельников не обнаружилось. Судя по травмам, полученным подполковником, правоохранители из СБУ «слегка перестарались» с симметричным ответом.

Напомним, что после гибели в Шевченковском райуправлении милиции студента Игоря Индыло подозреваемых в причастности к его смерти милиционеров никто даже не задерживал. Почему же сейчас было продемонстрировано такое рвение, да еще и со спецэффектами? Что это — новый всплеск межведомственного противостояния или что-то личное?"

Кто утверждает, что все это затеял глава Киевского УБОП Плужник с тем, чтобы подставить начальника Киевского главка Крикуна и задействовал для этого «контору».

В свою очередь источник издания "СЕГОДНЯ" выдвигает свои предположения:

"Уголовное дело, в рамках которого задержали милиционеров, расследует следственный отдел городской прокуратуры. Дело пока фактовое (то есть не против милиционеров), по двум статьям УК: 365, ч.2 (превышение власти и служебных полномочий), а также 127, ч. 2 (пытки) — до 10 лет тюрьмы.

МОГЛИ ПОДСТАВИТЬ. Возле самого РУВД вчера целый день дежурила иномарка с «шашечками». Но такси оказалось довольно странным — когда в здание заходил кто-либо из начальства, стекла опускались и было видно, как трое человек пристально вглядывались в лица милиционеров. Не исключено, что под видом пассажиров такси парни вели наружное наблюдение за кем-то из сотрудников. В РУВД же мнения коллег задержанных разделились. «Ни слова не скажу в их защиту. Наверное, за дело взяли», — резко ответил нам один из офицеров. «А я считаю, что кто-то их всех тонко подставил, чтобы была причина убрать неугодное руководство. Кому-то пацаны мешали», — говорит другой офицер.

СВИДЕТЕЛЬ. Но, как выяснила «Сегодня», это задержание может оказаться далеко не последним в этом райотделе. «Из меня в прошлом году выбивали показания дознаватели этого райотдела, били под сердце, но не в этом здании, а в другом отделении. В итоге подписал, что причастен к 7 эпизодам по кражам — от болгарки до мотора, отсидел в СИЗО год, но в суде признал свою вину частично, вышел на свободу 9 декабря. Но на самом деле не причастен ни к одной из краж — по моей информации, это дело рук сына одного из милицейских начальников. А они, эти дознаватели, работают в милиции, возможно, и по сей день», — сказал нам киевлянин Виктор Онисько, который вчера пришел на встречу со следователем этого РУВД, чтобы добиться от него справки. Как заверил нас глава Управления по связям с общественностью МВД Владимир Полищук, информация об оборотнях-дознавателях обязательно будет проверена.

Также вчера МВД официально заявило, что борьба с оборотнями будет набирать обороты. «Руководство Министерства внутренних дел планирует улучшать работу Службы внутренней безопасности , направлять на проверку любых фактов», — сказал нам Полищук.

РВАНУЛИ И ИЗБИЛИ. Милиционеров брали, как в боевике. По словам источника в МВД, первого замначальника РУВД задержали, когда он утром в четверг подъехал на машине к работе. Бойцы «Альфы» рванули взрывпакет (или светошумовую гранату «Заря»), загородили путь другой машиной, а самого подполковника выволокли из автомобиля и избили, сломав кости лица (сейчас он в больнице). Источник утверждает, что перестрелки не было. Хотя есть сведения, что в лобовом стекле машины подполковника есть две пулевые пробоины. Остальных задерживали на дому. Но один оперативник скрылся.

Версий происшедшего множество, но пресс-службы силовыъ ведомств упорно отмалчиваются.

Однако, в любом случае, давненько в Киеве не было таких «войн» между СБУ и МВД. Наверное, с момента штурма Оболонского РОВД сотрудниками «Альфы». И, помнится, те годы назывались «бурными 90-ми». Как бы начавшиеся «бурные 10-е» не оказались круче.

По материалам umdpl.info